Я подала заявление в суд о признании гражданина умершим, предоставила справку что заведено разыскное дело с 2007 года

• г. Таганрог

Я подала заявление в суд о признании гражданина умершим, предоставила справку что заведено разыскное дело с 2007 года, судья направила запрос в милицио о состоянии дела на сегодняшний день, милиция ответила что у них такого дела нет, скажите по той справке можит суд признать гражданина умершим и нужно ли представительство адвоката на заседании?

Ответы на вопрос (2):

Одной справки еще и при утере дела недостаточно. Для того, чтобы объявить умершим требуется сделать запросы во все организации, где может появляться пропавший - в военкомат, в паспортный стол, в поликлинику и т.п. По поводу пропажи дела вам нужно подать заявление о поиске материалов либо получить справку об утере дела, иначе получается вы дали справку о несуществующем деле

Статья 277ГПК Содержание заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

Адвокат вам нужен для того чтобы сделать запросы во все организации(в военкомат, в паспортный стол, в поликлинику и т.п) . И так как дела о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим рассматриваются с участием прокурора. Вам желательно обратиться к адвокату.