Кому достанется наследство - битва за жилой дом и квартиру после смерти супругов

• г. Иркутск

Вопрос такой.

Подскажите, ситуация, сначала погиб супруг, потом умерла его супруга. Супругу принадлежал жилой дом, приобретенный до вступления ими в брак, а супруге - квартира, которую она сама приватизировала. Вот они там проживали вместе.

После их смерти дочь жены от первого брака обратилась к нотариусу, чтобы выдали ей свид-во о праве на наследство после матери.

А там еще и сын от первого брака от мужа пришел и тоже захотел свою долю, начал кидать возражения, и показал завещание отца, что ему дом завещан.

Дак вообще кому какая доля то будет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Судя по всему сыну достанется дом, так как имеется завещание, а дочери квартира, поскольку квартира была личным имуществом ее матери, супруг там лишь проживал и умер раньше супруги, так что и наследственная трансмиссия тут невозможна.

Здравствуйте, тут важно будет когда умерла супруга, если в пределах 6 месяцев, то учесть тот факт, являлась ли супруга обязательным наследником. Возможно фактическое принятие наследства супругой на обязательную долю после мужа, в этом случае, возможно эту долю и на дом и долю квартиры матери унаследует дочь. Если на день смерти супруга не являлась обязательным наследником, то дочь будет наследовать только имущество матери.

Сын получит по наследству имущество отца, если завещание у него на всё имущество. Если супруга являлась обязательным наследником и была прописана с умершим, нотариус выдаст сыну всё,кроме обязательной доли.

Наследовать в порядке наследственной трансмиссии тут не получится, т.к.она работает, когда "наследник не успел принять",а в Вашей ситации супруга была прописана, т.е фактически приняла намледство, если была прописана в теч.6 месяцев.

В случае, если супруг составил завещание на часть имущества, всё будет иначе, и там надо смотреть детали завещания, на какое имущество, стоимость имущества, для удовлетворения обязат. Доли, расчет обязательной доли, прочие особенности.

То на рыбалку уехал супруг, то он погиб в ДТП..

300 почти вопросов, это не Ваши?

Или работаете где то?

Сказочница вы или за счёт юристов на сайте зарабатываете на хлеб насущный.

То на рыбалке 3 месяца назад, то в страшном ДТП, то в космос нваерное с НЛО улетел?