Можно ли перевозить ребёнка только на ремне безопасности на переднем сиденье? (Возраст, рост, вес указаны)

• г. Москва

Возникла необходимость перевезти ребёнка на переднем сиденье. Могу ли я его перевозить с использованием только ремня безопасности, если ребёнку 9 лет, рост 153 см, вес 63 кг

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

нет

по п.22.9 ПДД

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Хватит жрать и больше двигаться, ИМТ зашкаливает.

П. 22.9 ПДД предусматривает, что до 12 лет ребенок может быть перевезен на переднем сидении только при использовании специальных удерживающих устройств. После наступления 12-летнего возраста требуется пристегивать ребенка уже ремнями для взрослых.

Детей от 7 до 12 лет на заднем сиденье машины разрешается перевозить не только в детских автокреслах лицом по ходу движения, но и с использованием штатного ремня безопасности (при росте ребенка выше полутора метров). На переднем сиденье авто несовершеннолетний должен обязательно размещаться в спецустройстве.

При этом, если ребенок, которому не исполнилось 12 лет, ростом выше 150 сантиметров и весом больше 36 килограмм, пристегнут на заднем сидении стандартными ремнями безопасности, это не нарушает норм, предписанных ПДД.