Заверять нотариусом или использовать простую письменную форму - каким образом оформлять доверенность на управление автомобилем в следующем году?

• г. Кемерово

В следующем году доверенность на управление автомобилем нужно будет заверять нотариусом или можно составлять простую писменную форму? Слышал принят закон с января 2005 года действуют только те доверенности которые заверенны нотариусом. Говорят если ты внесён в страховку, то доверенность не нужна. А если есть доверенность, но нет в страховке могут ли меня оштрафовать?

Ответы на вопрос (1):

Планируется, но закон еще не принят.

Неправильно говорят. Внесение в страховой полис в качестве лица, допущенного к управлению - просто указание на то, что страхователь доверяет Вам управление, но относится только к страховщику. Для представления интересов владельца перед иными лицами - необходимо иметь доверенность, подтверждающую это право в отношении других лиц.

Могут.

КоАП РФ.

" Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере трех минимальных размеров оплаты труда.

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до восьми минимальных размеров оплаты труда".