в мою личную жизнь и воспитание ребенка?

• г. Екатеринбург

Здравствуй, позвонили по телефону сказали явиться на комиссию по делам несовершеннолетних, из за того, что сын во 2 классе и за четверть вышла 2, и в школе спит на уроках, что мне нужно делать и имеют ли они право лезть

Ответы на вопрос (5):

Вызов в ПДН незаконен. Ваш сын не совершил никакого правонарушения, чтобы им интересовалась ПДН. Можете подать жалобу Начальнику ОВД полиции.

Я могу позвонить и сказать, что мы не придем

Имеют полное право в таких ситуациях "лезть" как вы говорите. Если ребенок не успевает, если спит на уроках, то надо же выяснить, в чем причина. Представитель опеки будет. Вы же отвечаете за ребенка. А кто еще, по-вашему? Если выяснится, что ребенком не занимаетесь, что он у вас предоставлен самому себе, то направят документы в комиссию административную. По решению которой родителей могут наказать за невоспитание ребенка. Это все серьезно. А не шутки.

Когда мы на работе он с бабушкой всегда, он даже гулять не ходит без меня, не любит гулять

Органы профилактики могут поставить родителей или законных представителей ребёнка на учёт и начать индивидуальную профилактическую работу, если они не исполняют своих обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию детей, отрицательно влияют на их поведение или жестоко с ними обращаются, говорится в 120-м федеральном законе “Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних”.

Конкретного списка причин, почему родителей может поставить на учёт комиссия по делам несовершеннолетних, нет, так как все случаи рассматриваются индивидуально, пояснили в администрации Кирова. Например, врачи обо всех детских травмах сообщают полицейским, которые приходят в семью, разговаривают с родителями, смотрят домашнюю обстановку, оценивают состояние жилья. Если у сотрудников полиции появятся основания полагать, что ребёнок находится в неблагополучных условиях, то они передают сведения в комиссию по делам несовершеннолетних. КДН ставит семью на учёт и информирует об этом все социальные службы. Специалисты работают с семьёй полгода, и если ситуация нормализовалась, с учёта родителей могут снять, если же нет - продлить наблюдение.

Соцслужбы также могут обратить внимание на семью, если малыша не приводят на плановые осмотры в поликлинику, если в детском саду или в школе педагоги видят синяки или слышат от ребёнка, что родители его бьют или не кормят. Врачи или педагоги в таком случае обращаются в КДН либо полицию, и в семью направляется проверка.

А за что могут лишить родительских прав?

Постановка на учёт в комиссии по делам несовершеннолетних по сути является первой стадией наблюдения за семьёй, которая призвана отследить неблагоприятное развитие ситуации. Если специалисты посчитают, что родители на справляются со своими обязанностями, их могут ограничить в родительских правах или вовсе их лишить, а ребёнка изъять из семьи. Для этого необходимо решение суда.