Банк ошибочно включил несуществующее исполнительное производство в выписку - пристав может предоставить документ об отсутствии ИП

• г. Белгород

Банк выдал выписку, в котором видны якобы действующие исполнительные производства. У пристава данного исполнительного производства не имеется, которое приписывает сбербанк, также в суде нет судебного приказа на данную сумму. Может ли пристав официально написать и выдать мне заявление (или какой-либо другой документ) о том, что никогда данное исполнительное производство не вёл. Хочу данный документ отнести обратно в банк и показать, что этот пристав и какой-либо другой никогда не вели данное ИП. Поскольку банк начисляет проценты по данному делу, которого на самом деле нет.

Ответы на вопрос (3):

Да, можно сделать официальный запрос в ФССП.

Возможно, исполнительный документ предъявлен непосредственно в банк, а не приставам. В соответствии со статьей 8 Закона об исполнительном производстве исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Здравствуйте.

1. Проверьте что именно написано в выписке, которую Вам выдал банк, если в графе основания для удержания ДС указан исполнительный документ (исполнительный лист, судебный приказ и так далее), тогда взыскатель предъявил вышеупомянутый документ в банк, для взыскания долга; если указано подразделение судебных приставов, тогда исполнительное производство есть.

2. Если все же ИП не ведется, направьте в подразделение ФССП ходатайство о выдаче Вам справки о наличии/отсутствии возбужденных в отношении Вас исполнительных производств.