Получил гражданство РФ и пойду служить, но звонят из полиции - о чем в анкете и как проверить звонок?

• г. Тула

Сложилась такая ситуация, я приехал с Луганской области, получил гражданство РФ, пошел в военкома встал на воинский учет, скоро пойду служить срочную службу. Буквально через пару дней поступил звонок с сотового, представились из полиции, просят заполнить какую-то анкету, мол приедет участковый для заполнение какой-то анкеты. Хотел бы узнать что такая за анкета и вообще могут ли они так звонить из сотового телефона?

Ответы на вопрос (4):

При получении гражданства РФ и вступлении на воинский учет вы обязаны зарегистрироваться по месту жительства в соответствии с законодательством РФ. Участковый сотрудник может попросить вас заполнить анкету для регистрации по месту жительства и прописки.

По поводу звонка из сотового телефона: это может быть обычным телефонным звонком от сотрудника полиции, который использует личный мобильный телефон. Тем не менее, для подтверждения легитимности звонка и анкеты, которую вам предложат заполнить, рекомендуется связаться с официальными органами полиции в вашем регионе и уточнить информацию.

Не стоит давать никакой личной информации, такой как номера паспорта, иной идентификационной информации и финансовых сведений по телефону, без подтверждения легитимности организации и сотрудника. Важно убедиться, что звонок и анкета являются официальными запросами, а не попытками мошенничества.

Чушь какая-то. Это явно не полиция.

С уважением.

Ну если вы с Луганска, то и должны быть подконтрольные, то и под номером ходить

По телефону если - пошлите оппонента лесом.

Могут быть мошенники.

Прекратите весь разговор.