У меня хранилось в гараже 75 ящиков водки. Срок окончания годности на бутылках 2013. как избежать штраф
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

У меня хранилось в гараже 75 ящиков водки. Срок окончания годности на бутылках 2013. как избежать штраф

Ответы на вопрос (6):

Штраф за что? За хранение водки нет никакого штрафа. За хранение водки физическим лицом действующий Кодекс об административных правонарушениях не содержит никакой ответственности и административным правонарушением это не признает.

ЛО на транспорте возбудило дело и передало в суд. адвокат нашел 171 ст хранить. Категорически нельзя. Поэтому возник вопрос.. А просроченную можно или нет.

Это лучший ответ

Добрый день

---

Ваши действия подподают под статью:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 18.03.2023)

КоАП РФ Статья 14.17.2. Незаконное перемещение физическими лицами алкогольной продукции

Перемещение по территории Российской Федерации алкогольной продукции, немаркированной в соответствии с законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, в том числе продукции, являющейся товаром Евразийского экономического союза, за исключением перемещения указанной алкогольной продукции по территории Российской Федерации физическими лицами в объеме не более 10 литров на одного человека, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей с конфискацией продукции, явившейся предметом административного правонарушения.

Штраф можно избежать только в одном случае это отказаться от реализации данной продукции. Все другие действия с данной алкогольной продукцие подлежат санкциям

ГОСТ 32098-2013 Группа Н 74 МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ ВОДКИ И ВОДКИ ОСОБЫЕ, ИЗДЕЛИЯ ЛИКЕРОВОДОЧНЫЕ И ЛИКЕРЫ Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение Vodkas and special vodkas, liqueur and vodka products. Packing, marking, transportation and storage-согласно данному ГОСТ-срок хранения чистой водки в стеклянной запечатанной бутылке временем не ограничен. Он может устанавливаться производителем..

Из ваших вопросов можно понять, что Вам вменяют статью 171 УК РФ-незаконное предпринимательство. 75 ящиков водки или 1500 бутылок, трудно объяснить, что такое количество водки вы хранили для собственных нужд.

На просрочку вам надеяться не стоит, потому что вышеуказанный ГОСТ не устанавливает срок годности водки и при разбирательстве будут руководствоваться этим ГОСТОм.

У Вас единственный вариант избежать штрафа, как то правдоподобно доказывать, что такое большое количество водки у вас хранилось для личного пользования, а не для продажи

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 18.03.2023) УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 171 УК РФ Развернуть 1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии либо без аккредитации в национальной системе аккредитации или аккредитации в сфере технического осмотра транспортных средств в случаях, когда такие лицензия, аккредитация в национальной системе аккредитации или аккредитация в сфере технического осмотра транспортных средств обязательны, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, - (в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 26.07.2017 N 203-ФЗ, от 26.07.2019 N 207-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Здравствуйте, Андрей!

По ситуации надо подробнее смотреть.

Т.е. кто Вы? ИП?

Каким образом и когда были приобретены эти бутылки?

Когда были обнаружены?

Есть ведь сроки давности.

Вы можете например по сроку давности избежать штрафа.

Ст. 4.5. КоАП РФ.

В вопросе недостаточно информации.

А штраф немаленький. С этим шутить нельзя. Надо разбираться.

И дать правильные пояснения уже на том этапе, когда вас будут опрашивать сотрудники.

Я ни.КТО. не преприниматель. Пенсионер. Решили организовать незамерзайку. Дружек привез старуб водку в мешках. На половину без этикеток. Грязнуб. Где хранилась.? всего если по 20 бут 75 яш. организовал сые на себя предприниматель. Прлучил разрешение. Марку. Соседи заыистники сдали.