Физическое лицо не участвовало в процессе, но понесло расходы по апелляционной жалобе - кто должен быть указан в преамбуле заявления?

• г. Нижний Новгород

Расходы по апелляционной жалобе понесло физическое лицо, которое не участвовало в процессе, состоящее в родственных отношения с ответчиком. По инициативе суда ответчик должен был предоставить выписки из Росреестра на прописанных людей. По новому законодательству их получить может только тот субъект, в отношении которого запрашиваются сведения. Получается, что выписки предоставил в суд ответчик, а оплачивали их другие лица. Апелляционное определение вынесено в пользу ответчика, как назвать лицо, оплатившее справки в преамбуле заявления о возмещении расходов и должет ли там фигурировать должник по делу?

Ответы на вопрос (4):

Расходы взыскиваются стороне, в пользу которой вынесено решение. Поэтому заявитель будет ответчик. Лицо, которое оплачивало можно указать как представителя (но необходима будет доверенность)

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! А плательщиком он может быть?

Спросить
Пожаловаться

Ответчик взыскивает судебные расходы с истца в свою пользу, прикладывает все подтверждающие несение расходов документы. Если укажете, что расходы несли не вы, вам откажут.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Инна!

Для подтверждения Ваших расходов лучше оформить договор возмездного оказания услуг между Вами и лицом, оплатившим и получившим для Вас соответствующую выписку (исполнителем). В указанном договоре можно, например, указать, что исполнитель оказал Вам услугу, оплатив, получив и передав Вам выписку... а Вы (заказчик) компенсировали его расходы в размере _____ и оплатили (если оплатили) исполнителю вознаграждение за оказанную услугу в размере ______. Условия договора распространяются на правоотношения, возникшие с даты _____ (указать дату, когда Вы обратились за помощью). Дополнительно можете получить расписку о получении исполнителем от Вас соответствующей суммы. Копии этих документов можно представить в суд в качестве подтверждения Ваших расходов.

Спросить
Пожаловаться

На заседании в суде первой инстанции я заявила о написанной мною жалобе о процессуальных нарушениях, заключающихся в том, что истец вместе с исковым заявлением подал письменные документы в виде ненадлежащего оформленных копий. Судебное заседание проходило по моему заявлению о доп решении, когда апелляционная жалоба была возвращена в суд первой инстанции и на нём расматривались только вопросы по заявлению о доп. решении. Когда я на заседании по доп. решению на вопрос судьи есть ли ходатайства, сказала о жалобе и стала зачитывать её , меня судья остановил и сказал, что сейчас рассматривается моё заявление о доп решении, а моя жалоба приобщается к материалам дела. Сейчас я восстановила срок подачи апелляционной жалобы и подала новую апелляционную жалобу, где написала о моей жалобе и попросила отменить решение суда первой инстанции. Надо ли мне отдельно написать дополнение к апелляционной жалобе или хватит того, что я написала о жалобеив апелляционной жалобе. Надо ли что то ещё писать по поводу моей жалобы о ненадлежаще оформленных письменных доказательствах, поданных вместе с таковым заявлением...

Ситуация следующая. Мною получин дальнивосточный гектар, но на этой земле, участке лежит тмц некой компании, которая выполняет перевозку и хранения тмц для проэкта сила сибири. Кадастровая стоимость моего участка опрелелена, администрация составила акт о самозахвате, написано заявление в полицию, из за их самозахвата я не смогла взять на хранение автотранспорт, из за чего понесла убытки на очень приличную сумму. Назначение земель у меня хранение автотранспорта и в течении года я могу определится с видом деятельности. На участке стоят товарные ярлыки с тоннажом тмц у них оплата идет тонна сутки, но я не знаю расценки, можно ли привлечь третью сторону чей материал для того чтобы они потвердили либо дали данные на какую сумму обоготилась эта компания храня груз на моей земле и должны ли они возместить эту сумму, но я являюсь физ лицом?

Как называется процесс когда долг переводиться с юридическое лицо стойкомпании на физическое лицо директора котрый лично брал деньги той же компании-мне сказал судебный пристав так сделать. И кто может составить иск и сколко стоит если естрасписки самого директора что он лично брал деньги на исполнение работ, не сделал но суд хоть и просудил но не может с ооо взыскать так как счет пустой?

Пжл., к апелляционной жалобе надо прикладывать копию Определения об оставлении без движения апелляционной жалобы (краткой)? В ней же сроки указаны, которые за пределом сроков по решению суда. Решение через месяц отдали.

Составляли административный иск на действия судебного пристава, дело проиграли. Хотим составить апелляционную жалобу, в апелляционной жалобе будут указываться административный истец или просто истец? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проблема в следующем. Администрация города отказала юрлицу в продлении зем участка ввиду неиспользования его в целевом назначении-строительство. Однако, лицо понесло некоторые расходы по освоению участка (межевание, подготовка проектно-строит документации). Можно ли возместить такие расходы и с кого?

Алексей. Благодарю.

В порядке применения последствий недействительности сделок суд обязал ИП возвратить недвижимое имущество продавцу-юридическому лицу.

Но в свидетельстве на недвижимость указано физическое лицо, в договоре купли продажи - физическое лицо. В общем понимании ИП и физическое лицо суд определил как одну сторону по делу. Правильно ли это?

Какое наказание может понести физическое лицо если при покупке техники в кредит на сумму 35 тысяч рублей дал заведомо ложные показания в устной форме о месте работе, но кредит не одобрили.

Я купил магазин (бизнес). Помещение взял в субаренду. Помещение в аренде у другого человека, но через месяц срок его договора аренды заканчивается. Вот и хочу поучаствовать в торгах. Имеет ли право физ лицо участвовать в торгах (аукционе) на аренду помещения у муниципалитета. Или обязательно надо быть и. п. ? Имеет ли значение для чего я хочу арендовать? Например для сдачи в субаренду. Или для своих нужд.

Исполнитель по договору подряда указан как физическое лицо (хотя статус ИП имеется) Может ли заказчик, физическое лицо, при подаче иска в суд руководствоваться законом о защите прав потребителя?

Проверка соблюдения ПРавил и норм по ГО и ЧС в ЗАО, выявила нарушения. Размер штрафа будет применен как к юр.лицу или как должностому лицу. Каким нормативным документом регламентируется ответственность и размер штрафа? Спасибо.

Физическое лицо выдало нотариально заверенную доверенность на другое физическое лицо. В настоящее время эту доверенность необходимо отозвать. Нужно ли писать заявление нотариусу и платить деньги, или же можно самостоятельно написать отзыв и отправить его поверенному заказным письмом?

Физическое лицо "А", управляя экскаватором, допустило порчу имущества юр.лица. В полиции созналось в содеянном, но без корыстного умысла. Сумма ущерба 90 тыр. На суде "А" устно заявило, что призналось под давлением полиции. А произвести действия, повлекшие разрушение, его попросило другое физ. лицо "Б". "А" даже назвало ФИО "Б". Суд без промедлений назначил это ФИО "Б" виновным и постановил его выплатить сумму ущерба. В суде это ФИО "Б" не появлялось. Его никто никогда невидел. В результате юрлицо выиграло суд, потеряв 90 тыр на восстановление разрушенного + 25 тыр судебных издержек физлица "А".

Может ли физическое лицо участвовать в запросе котировок на оказание пред рейсового и после рейсового осмотра (приэтом физическое лицо является медработником и имеет лицензию на проведение этой деятельности.

Вопрос следующий: Я являюсь ИП, долг образовался на ИП, на физ лице тоже есть, но не много. Могу ли я подать на банкротство как физ лицо, для упрощенной процедуры? Перейдет ли долг ИП на меня, как на физ лицо? И что посоветуете сделать, закрыть перед банкротством ИП или он закроется в ходе процедуры банкротства?

Могу ли я как физическое лицо заключить договор с ООО на выполнение отделочных работ? Заказчик физическое лицо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение