Физическое лицо не участвовало в процессе, но понесло расходы по апелляционной жалобе - кто должен быть указан в преамбуле заявления?

• г. Нижний Новгород

Расходы по апелляционной жалобе понесло физическое лицо, которое не участвовало в процессе, состоящее в родственных отношения с ответчиком. По инициативе суда ответчик должен был предоставить выписки из Росреестра на прописанных людей. По новому законодательству их получить может только тот субъект, в отношении которого запрашиваются сведения. Получается, что выписки предоставил в суд ответчик, а оплачивали их другие лица. Апелляционное определение вынесено в пользу ответчика, как назвать лицо, оплатившее справки в преамбуле заявления о возмещении расходов и должет ли там фигурировать должник по делу?

Ответы на вопрос (4):

Расходы взыскиваются стороне, в пользу которой вынесено решение. Поэтому заявитель будет ответчик. Лицо, которое оплачивало можно указать как представителя (но необходима будет доверенность)

Спасибо! А плательщиком он может быть?

Ответчик взыскивает судебные расходы с истца в свою пользу, прикладывает все подтверждающие несение расходов документы. Если укажете, что расходы несли не вы, вам откажут.

Здравствуйте, Инна!

Для подтверждения Ваших расходов лучше оформить договор возмездного оказания услуг между Вами и лицом, оплатившим и получившим для Вас соответствующую выписку (исполнителем). В указанном договоре можно, например, указать, что исполнитель оказал Вам услугу, оплатив, получив и передав Вам выписку... а Вы (заказчик) компенсировали его расходы в размере _____ и оплатили (если оплатили) исполнителю вознаграждение за оказанную услугу в размере ______. Условия договора распространяются на правоотношения, возникшие с даты _____ (указать дату, когда Вы обратились за помощью). Дополнительно можете получить расписку о получении исполнителем от Вас соответствующей суммы. Копии этих документов можно представить в суд в качестве подтверждения Ваших расходов.