Незаконное использование наследственной машины - как решить конфликт с родным братом умершего отца?

• г. Саратов

У меня умер папа, осталось в наследство машина, нас 4 наследника, мать его, и 3 дочери, с момента смерти не прошло пол года, а родной брат папы ездиет на машине, хоть он и не наследник, и никак не относятся, как решить этк проблему

Ответы на вопрос (5):

Заберите у него ключи и документы от машины

Обратитесь к нотариусу для открытия наследства и примите меры по сохранению данного имущества. Изымите ключи от авто - это законное право наследников.

Если документы по машине оформлены он может пользоваться. В последствии оцените авто и взыщите с него свою долю.

В соответствии с действующим законодательством у нас с 2020 года ГИБДД прекратило регистрацию автомобилей, зарегистрированных на умерших людей, и делает это без предупреждения наследников, которые смогут зарегистрировать машину на себя в ГИБДД после вступления в наследство.

Для постановки машины на учет наследнику необходимо приехать в регистрационное подразделение ГИБДД со свидетельством о праве на наследство и автомобилем. Предварительно он должен оформить на себя полис ОСАГО.

В свою очередь МВД России неоднократно напоминало и давало разъяснения, что после смерти собственника регистрация транспортного средства прекращается. Автомобилем можно будет пользоваться только после оформления права собственности и перерегистрации в подразделении Госавтоинспекции на нового собственника. Для этого необходимо предоставить автомобиль, свидетельство о праве на наследство, а также полис ОСАГО, оформленный на гражданина, который ставит машину на учет.

За это предусмотрена ответственность!

КоАП РФ Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Если родственник использует автомашину незаконно, то это один вариант, а вот если он оформил автомашину на себя и пользуется, это другой вариант! Выясняйте, просите предоставить документы на авто, обращайтесь к нотариусу, пусть сделает запрос в ГИБДД на ком сейчас автомашина, или сами воспользуйтесь поисковыми системами или обратитесь за помощью к специалистам!

Принимайте наследство и в ГИБДД сообщите о смерти собственника авто, чтобы его сняли с учёта и занесли в спецсписки, чтобы авто не использовалось недобросоветсными лицами.