Как будет распределено наследство после смерти дедушки без завещания при наличии двоюродного брата

• г. Смоленск

У нас с моим родным братом умер дедушка оставив дом и некую сумму денег есть двоюродный брат как будет все делиться между нами? Завещания нет.

Ответы на вопрос (5):

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

поровну между вами всеми

завещания нет, значит поровну между вами всеми

отследите по родству, кем приходится двоюродный брат деду.

Но нам в нотариальной конторе сказали что половина нашему брату а вторая половина будет делиться между нами