Как оспорить право 93-летней матери наследования после смерти отца?

• г. Иваново

Помогите советом пожалуйста.

После смерти отца наследники его сын и мать, которой 93 года. Мать вступила в наследство под влиянием дочери и внуков. Можно ли как-то оспорить ее право ввиду возраста или недееспособности? И что решение приняла она, но очевидно под давлением. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

К сожалению оспорить это нельзя. Мать наследник первой очереди вне зависимости от возврата (ст 1142 ГК РФ).

Оспорить право матери умершего на наследство не получится. Правом получить наследство люди обладают вне зависимости от своего возраста и дееспособности.

Согласно ст. 1116 ГК РФ

1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

Ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

______

"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

5.5. От имени граждан, признанных судом недееспособными наследство принимают их опекуны (ст. 29, 32 ГК РФ).

А то, как это наследство используются опекунами и не нарушают ли они интересы недееспособного наследника будут следить органы опеки.

Недееспособность через суд лишают, а принять или не принять полагающееся наследство наследник сам решает.