Заголовок - Подруга из сельской местности сталкивается с проблемой наследования земельного участка без документов

• г. Комсомольск-на-Амуре

У моей подруги, проживающей в сельской местности, сложилась следующая ситуация с наследованием земельного участка.

В 1994 году умер ее отец. Ее мама и дочь (моя подруга) фактически приняли наследство: личные вещи, небольшие сбережения. К нотариусу не обращались.

На тот момент о существовании каких-либо документов на земельный участок они не знали. Земельный участок обрабатывали, удобряли, собирали урожай.

В 2003 году умирает мать. Подруга, являясь единственной наследницей, обращается к нотариусу и оформляет в наследство акции. Земельный участок не оформлялся, так как не было никаких документов, но подруга продолжала его обрабатывать.

В 2010 году при разборе архивов в местной администрации сельского поселения обнаруживается документ - свидетельство (по форме №177, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 19.03.1992 г.) о праве собственности на землю для ведения личного подсобного хозяйства на имя отца.

К нотариусу после обнаружения документа не обращалась.

В настоящее время подруга хочет обратиться в суд. В данном случае ей необходимо подавать заявление о фактическом принятии наследства после смерти родителей или исковое заявление о признании права собственности на земельный участок и как тогда рассчитывается гос. пошлина, ведь кроме свидетельства (по форме №177) никаких документов нет.

С уважением, Аля.

Ответы на вопрос (1):

сначала нужно обратиться к нотариусу с заявлением о фактическом принятии наследства. Если нотариус откажет, тогда в суд с исковым заявлением о признании права собственности на земельный участок. Для того чтобы знать размер госпошлины, нужно в Росреестре взять кадастровый паспорт на земельный участок, там будет указана его стоимость.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Земельный участок предоставлен в 1992 г. Постановлением Главы администрации сельского поселения для ведения личного подсобного хозяйства, какие документы необходимы для его регистрации в росреестре?

Как поступить в такой непростой ситуации.

Мои мать и отец прожили гражданским браком всю жизнь (в моем свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, в советские времена для матерей-одиночек были хорошие льготы, может поэтому мать и отец не расписались). Отец умер в феврале 1992 года, мать в 2006 году. После их смерти мне остался в наследство земельный участок с домом в селе.

На основании Выписки из похозяйственной книги 2007 года (на имя матери) нотариус выдала мне свидетельство о праве собственности на дом по закону. С землей ситуация сложная из-за того, что свидетельство о праве собственности на землю (участок для ведения личного подсобного хозяйства) ни на имя матери, ни на имя отца не сохранилось (а может и не выдавалось... в бумагах родителей его нет). По запросам из архивов получены ответы, что ни Книга выдачи свидетельств по этому селу, ни 2 экз. свидетельств на землю не сохранились... Сегодня у Главы администрации села узнал, что в похозяйственной книге главой хозяйства указан отец, но он умер в феврале 1992 года и не мог получить свидетельство на землю... Глава администрации сказал, что свидетельства были выданы жителям села без учета и без ведения книги выдачи, просто раздали и все...

Получается, что по данным самой похозяйственной книги глава личного подсобного хозяйства отец, а по данным Выписки из этой же похозяйственной книги земля была предоставлена на праве собственности моей матери на основании решения сессии сельского совета от марта 1993 года...

Можно ли как-то оформить мне как наследнику права на землю? Ведь ни решения сельсовета, ни свидетельства, ни книги выдачи свидетельств по селу не сохранилось... Единственное что, в материалах межевания 1996 года на этот земельный участок декларация заполнена моей матерью... Подскажите, как быть. С уважением.

В 1994 году моему отцу было выдано свидетельство на право собственности на землю в том, что ему для личного подсобного хозяйства предоставлено 0,15 га земли. В 1998 году отец погиб. Когда мне в руки попало это свидетельство, я узнал, что участок не стоит на кадастровом учете, однако в БТИ висит за отцом и кроме этого свидетельства никаких документов нет. Единственное, что я смог на данный момент - взять выписку из книги выдачи свидетельств на право собственности на землю имеющим земельные участки на землях населенных пунктов на территории сельского округа. После гибели отца мать в наследство ни во что не вступала (не во что было).

На земельный участок имеются следующие документы:

- свидетельство на право собственности на землю от 1995 г.-кадастровый паспорт на земельный участок.-кадастровая справка с указанной кадастровой стоимости земельного участка.

Выделение участка закреплено Постановлением администрации сельсовета в 1995 г. и зарегистрирован и зарегистрирован в райкомземлересурсах в этом же году. Участок выделялся для ведения личного подсобного хозяйства.

Эти документы представлены нотариусу для оформления наследства.

В 1994 году постановлением администрации мне в собственность предоставлен земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, свидетельство на право собственности выдано в 2007 году, при постановке земельного участка на кадастровый участок, выявлено наложение на земли лесного фонда. В рамках судебного разбирательства лесники утверждают, что ни сейчас, ни в 1993 году глава администрации не обладал полномочиями по предоставлению федеральных (лесных) участков в собственность физических лиц. Правы ли они? Законна ли передача мне земельного участка?

Заранее благодарю.

В 1992 г. отцом было получено свидетельство на право собственности земельного участка, отец умер 1995 г. свидетельство потеряно, в архиве сельской администрации второго экземпляра свидетельства не сохранилось, я единственная дочь наследница, нотариус требует свидетельство на право собственности земельного участка. Какие документы я должна предоставить в суд, что бы доказать что земля была в собственности умершего отца? В ЕГРП записи не будет так как выше изложенные события происходили в 1992 году, а госреестр начал свою работу в 2001 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1992 г. отцом было получено свидетельство на право собственности земельного участка, отец умер 1995 г. свидетельство потеряно, в архиве сельской администрации второго экземпляра свидетельства не сохранилось, я единственная дочь наследница, нотариус требует свидетельство на право собственности земельного участка. Какие документы я должна предоставить в суд, что бы доказать что земля была в собственности умершего отца?

Спасибо.

В наследство от матери мне достался участок земли. Документом, подтверждающем ее право собственности на землю является "Свидетельство" от февраля 1993 г. В "Свидетельстве" сказано, что на основании Постановления местной администрации от ноября 1992 г. участок предоставлен в собственность "для ведения личного подсобного хозяйства". Однако, в архивной копии данного Постановления записано, что земля передана в собственность "для индивидуального жилищного строительства". Нотариус, выдавший мне Свидетельство о наследстве, указал в нем формулировку "для ведения личного подсобного хозяйства". А Зем. комитет, выдавший мне Кадастровый план зем. участка, - "для индивидуального жилищного строительства". В результате данного противоречия Регистрационная палата отказывается регистрировать полученное мной наследство. Ни нотариус, ни Зем. комитет не хотят менять формулировку. А мне то как быть? Какразрешить это противоречие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение