Если потерпевший уехал с места ДТП, считается ли это скрытием - разбираемся в правовых тонкостях

• г. Симферополь

Если ПОТЕРПЕВШИЙ уехал с места дтп, считается что он скрылся?

Сегодня возле МРЭО осень близко проехал бампером с другим авто. По приезду домой увидел маленькую свежую царапину на бампере 3-4 см.

Я очень быстро вернулся назад (минут 5 максимум прошло).

Того автомобиля уже не было.

Получается что он тоже сразу уехал. Если потерпевший скрылся с места дтп, может он через какое то время, уже после того как уехал написать заявление? В итоге виновник и потерпевший уехали с места дтп оба. Виновных нет. Так?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Может, если не заметил. И у виновника может не быть состава оставления места ДТП. тут не всегда есть ответственность

Независимо от обстоятельств, вас лишат прав минимум на год за оставление места ДТП. Поэтому не надо пока писать никакого заявления, может, все и обойдётся - потерпевший не поймёт, откуда царапина, и про ДТП никто не узнает

Да, совершенно верно, это - оставление водителем места ДТП, за что полагается наказание в виде лишения прав сроком от одного года до полутора лет по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. По поводу второго автомобиля - Вы уверены, что он не сообщил в ГИБДД о произошедшем, и уехал с их разрешения?

Я вернулся назад через 5-6 минут. Наверно чтобы оформить протокол о дтп нужно больше времени, +найти доказательства с камер.

А когда я приехал его уже не было.

Здравствуйте. Согласно ГК РФ, ПДД, КоАП РФ, УК РФ да, может. Это его законное право. УК РФ применяется только в случае тяжёлых травм.

Он может обратиться только в случае тяжелых травм? Если у него маленькая царапина пару см он может обратиться в ГАИ после того как уже уехал?