Переправившись в РФ, житель Харьковской области столкнулась с проблемой подтверждения стажа для оформления пенсии

• г. Франкфурт-на-Майне

Я из Харьковской области (Украина) в связи с ситуацией уехала в РФ. Получила гражданство, оформляю пенсию, но из-за отсутствия трудовой книжки, подтверждаю стаж справками, часть в Донецке, часть в Харьковской области, украинский стаж подтверждает только справка ОК-5. В ПФР утверждают, что они не могут учитывать украинский стаж, и ОК-5 в принципе не является подтверждением. Правы ли они и что можно в этом случае можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Решать вопрос в судебном порядке, подав заявление/исковое заявление.