Как разыскивать человека, если он игнорирует и как можно его привлечь к ответу?

• г. Самара

Описывала уже здесь свою проблему и большое спасибо за советы. В браке оформила на себя кредит потребительский, на эти деньги купили машину, машину муж оформил на себя. На этой машине работает в такси. Машина и куплена была из-за того, что не мог найти работу. Деньги за кредит, когда и не полностью, отдавал, на ежемесячное погашение. Месяц назад ушел, на тел и смс не отвечает, место проживания неизвестно, на работу выходит, но как найти его? Сейчас ситуация получается, что выплата кредита ложится полностью на меня. Иск о расторжении брака подан, в декабре первое заседание (если конечно, он придет). Если не явится на суд, как долго ещё суд будет откладывать заседание? Как мне решать проблему с выплатой кредита и машиной, купленой в браке? Подавать иск о разделе имущества (машина) и разделении обязанностей по погашению кредита на двоих? Посоветуйте, пож-та. Нужно ли дождаться решения суда о расторжении брака? Читала, что госпошлина по разделу имущества-% от суммы иска. В моей ситуации денег даже на оплату её нет. Как разыскивать человека, если он игнорирует и как можно его привлечь к ответу? Есть ли выход, помогите, пож-та.

Ответы на вопрос (1):

В случае возврата в суд уведомления о направлении ответчику повестки о вызове в предварительное судебное заседание на беседу в суд, суд вправе назначить судебное разбирательство. Если же у вас была беседа и на декабрь назначено судебное заседание,то суд,признав извещение ответчика о времени и месте заседания суда (- вашего мужа) надлежащим - рассмотреть дело в его отсутствие. Извещение считается надлежащим,если направлено по месту регистрации - прописки ответчика, даже несмотря на то,что оно не получено им лично, но уведомление возвращено с отметкой почтальона о том,что оно возвращается в суд по истечении срока хранения в отделении связи. В этих случаях суды поступают двояко. Одни - выносят решение в отсутствие ответчика, но вызывают при этом в суд по требованию суда адвоката - представителя отсутствующего ответчика, другие - выносят заочное решение - без ответчика и без его адвоката. Иногда секретарь суда вызывает ответчика в суд по телефону ( смс) иногда через администрацию по месту работы ответчика.

Иск о разделе имущества может быть супругами в любое время, даже если и сейчас находятся в браке и не разведены.

В том случае,если вы находитесь в тяжелом имущественном положении и об этом у вас имеется подтверждение,то вы вправе либо уплатить минимальную госпошлину и подать иск, заявив ходатайство в отношении оставшейся суммы пошлины либо направить иск в суд без уплаты пошлины,но с одновременной подачей ходатайства о предоставлении вам отсрочки от уплаты госпошлины.

Суд вправе разделить и ваше имущество и ваши долги поровну, вправе, например, разделить,оставив автомобиль Вам, обязав Вас выплатить мужу деньги в размере 1/2 стоимости автомобиля либо наоборот.

Опытный адвокат Вам поможет в составлении ходатайств и искового заявления. Необходима помощь - обращайтесь ко мне.