Наследство и конфиденциальность - права наследников и действия нотариусов

• г. Уфа

После подачи документов на вступление в наследство нотариусу, пришло вот такое письмо. Интересует, имеют ли право нотариус передавать сведения наследников другим лицам (фио, адрес) . И по сроку давности кредита.9 лет прошло. Имеют ли право на наследников переложить. Можем ли мы направить какое то возражение? Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Сведения о наследниках, принявших наследство, могут быть переданы только по судебному запросу. Вопрос по истечению срока давности решает суд. вам следует ждать подачи иска от кредитора в суд.

1.Наследники отвечают по долгам наследодателя - но не более стоимости принятого наследства

2.Нотариус ОБЯЗАН установить все счета на имя наследодателя, в том числе и кредитные и запросить в кредитных и банковских организаций суммы долгов и наличие денег на счетах

3.Вы сможете в суде, а без суда они с вас не взыщут - будете возражать и просить применить нормы ст.196,333 319 ГК РФ.

А сейчас не требуется банку вообще отвечать (не упрощайте им жизнь)

Пусть банк обращается в суд. В суде заявите о применении срока исковой давности.

Здравствуйте Алёна! Возможно Вам будут полезны статьи

"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" Подробнее ➤

"Особенности расчета срока исковой давности по кредиту" Подробнее ➤