Вправе ли нотариус не выдать свидетельство на право наследства наследнику фактически вступившему в права наследства

• г. Москва

Вправе ли нотариус не выдать свидетельство на право наследства наследнику фактически вступившему в права наследства на основании того факта, что от других наследников, которые пропустили срок 6 месяцев и не вступили в права наследства нет заявлений, что они отказываются от своих наследственных прав и в суд обращаться не будут за своей долей наследства?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей! Нотариус вправе выдать свидетельство, но всякий нотариус в этом случае 100 раз перестрахуется и направит в суд. С уважением, Дмитрий Константинович.

Если есть кто-то из наследников, который был на дату смерти зарегистрирован с умершим, то нотариус может оформить только с его участием.