Хозяйка квартиры требует 9 тысяч за ЖКУ - кто должен оплатить?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Снимала кв 4 месяца, решила съехать, тк с хозяйкой не задались отношения, я предупредила её за неделю, что съезжаю, она залог не отдаст в размере 50 к, но это хорошо, по договору надо было предупреждать за месяц. Но она сверху просить выплату 9 к за компенсацию жилищно коммунальных услуг за март. Я должна ей это платить? Или это все с залога вычитается?

Ответы на вопрос (11):

Нужно смотреть ваш договор найма, но закон именно собственника обязывает платить за коммунальные услуги.

Здравствуйте, Ксения! Нужно смотреть договор найма (ст.671 ГК РФ), в частности на предмет оплаты за жилое помещение (ст.682 ГК РФ) и обеспечения обязательств таким залогом или "депозитом", а также условия возврата такого залога ("депозита"). Как правило он служит в качестве меры обеспечения обязательств по договору. И если Вы не оплатите часть, предусмотренную договором, то возмещение наймодатель может получить за счет залога ("депозита").

Статья 682. Плата за жилое помещение

1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.

2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

3. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

По законодательству России, если в договоре аренды не указано обязательство оплаты за жилищно-коммунальные услуги, то вы не должны оплачивать эту сумму.

Однако, если в договоре есть такая формулировка, то вам придется оплатить эту сумму.

Что касается залога, если вы не предупредили хозяйку квартиры за месяц о своем решении съехать, то она вправе удержать залог в размере месячной арендной платы.

Если же вы предупредили ее за неделю, то она не имеет права удерживать залог, но может потребовать компенсацию за ущерб, который она понесла в связи с вашим решением съехать раньше срока.

ГК РФ Статья 606, ст.682 ГК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нужно смотреть условия договора найма (аренды). если данное условие предусмотрено договором, возможно ее действия правомерны в части залога. Оплата коммунальных услуг, бремя содержания имущества обязанность собственника. Стороны свободны в выборе договора. Ст 421 ГК РФ.

Обязательства обеспечены залогом в соответствии со ст.334 ГК РФ.

Сумму в 9 т.р. наймодатель должен вычитать из суммы обеспечения. Остаток с суммы обеспечения должен вернуть, т.е. 41 т.р. (сумма немаленькая).

Особо условия зачета, уплаты компенсации должны быть указаны в договоре найма, залога, обеспечения обязательств.

При злоупотреблении право согласно ст.10 ГК РФ следует обратиться в суд.

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Здравствуйте, Ксения!

Очень мало информации в вашем вопросе.

Если 50 000 руб. хватает покрыть месяц проживания и ЖКУ за март 2023 года, то вы ей больше ничего не должны.

Однако, если 50 000 руб., не хватает покрыть месяц проживания и ЖКУ за март 2023 г., то вам придется ей компенсировать часть средств.

Ну а в целом, нужно посмотреть что прописано в договоре, ведь условия могут быть как в вашу пользу, так и в пользу наймодателя. (ст. 671 ГК РФ).

Всех благ Вам!

Здравствуйте Ксения

Что-то сильно жадная арендодатель

Не обязаны платить так как вы внесли залог, который ей остается с которого и вычетается сумма на оплату коммунальных услуг. Вы так и можете ей сказать, чтобы внимательно посмотрела ваш договор в соответствии со ст.606 ст.671 ГК РФ. Если будет настаивать, отправляйте в суд. В суд она не обратиться

__

В письме от 01.02.2019 № 03-04-05/5889 отмечается, что денежные средства, получаемые физическим лицом - наймодателем в виде платы за пользование жилым помещением, являются доходом указанного лица и подлежат обложению НДФЛ.

Уплата коммунальных платежей является обязанностью собственника вне зависимости от факта использования помещения и от того, используется это помещение самим владельцем или сдается им внаем.

Однако плата за коммунальные услуги включает в себя как не зависящие от использования помещения наймодателем или нанимателем услуги, так и зависящие от факта и объема их использования.

Компенсация арендатором расходов арендодателя на коммунальные услуги, размер которых зависит от их фактического потребления и фиксируется на основании показаний счетчиков, не образует экономической выгоды у арендодателя. Такие расходы производятся арендатором исключительно в своих интересах

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Ст.678 ГК РФ предусмотрено, что наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Однако, коммунальные платежи вносятся не владельцу жилья, а организации, предоставляющей коммунальные услуги.

Поскольку вы задали вопрос об оплате только за март, закономерен вывод о том, что ранее вы такие платежи не вносили. И самостоятельное внесение таких платежей вашим договором не предусмотрено. Поэтому ничего не платите.

Вычитается не из суммы залога, а входит в состав арендной платы.

Вы вправе потребовать возврата залога, иначе считается неосновательным обогащением.

Платить сверх ничего не обязаны, Вы платите по факту проживания.

Если договор официальный и собственник платит налоги, пусть тогда в суд идёт.

- см. ст. 671, 682, 1102 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Вы можете рекомендовать хозяйке обратиться в суд, статья 3 ГПК. В суде предоставить его заражение, часть два статьи 149 ГПК, мотивируя что истец не доказывает правомерность предъявленных требований, статья 56 ГПК

Ксения, здравствуйте 🤝

Нужно внимательно изучать условия Договора Найма, заключённого между Вами и наймодателем. За помощью в правовом анализе можете обратиться к любому юристу.

Согласно статьи 682 ГКРФ

Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.

—————

Если в вашем договоре было указано, что вы обязаны предупреждать о своем выезде за определенный срок (например, за месяц), и вы не соблюли этот срок, хозяйка имеет право удержать залог в размере, предусмотренном в договоре.

Что касается требования о компенсации за жилищно-коммунальные услуги, то все зависит от условий договора. Если в нем было указано, что вы обязаны оплачивать все коммунальные платежи независимо от длительности проживания, то вы должны будете уплатить соответствующую сумму. Однако, если это не указано в договоре, хозяйка не имеет права требовать оплату за март и должна вам вернуть залог в полном объеме, за вычетом возможных убытков, если таковые имеются.

——————

Желаю Вам Всех благ!

С уважением, Дарья Алексеевна