Я отбывал наказания, судимость не погашена, могу ли я пойти добровольцем на Украину, и как это сделать.

• г. Уфа

Я отбывал наказания, судимость не погашена, могу ли я пойти добровольцем на Украину, и как это сделать.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Сергей!

В соответствии с Постановлением Президента РФ №1237 существуют ограничения для граждан с непогашенной судимостью.

Условия приема на такой вид службы отражен в ст.34 ФЗ № 53 от 28.03.98 (ред. 18.03.19). Пункт 5 абзац 4 закона определяет, что оформление контракта недопустимо с лицами в случае:

— сообщения о себе заведомо ложных сведений (информация проверяется по базам МВД);

— наличия неснятой или непогашенной судимости;

— наличия административного наказания за потребление наркотических средств (до окончания срока, в течение которого это лицо считается подвергнутым административному наказанию).

— наличия судимости по статье УК РФ 222;

— официального трудоустройства;

— прохождения ранее военной службы по контракту и увольнения в связи с утратой доверия;

— категории годности по состоянию здоровья Г — временно не годен к военной службе и Д — не годен к военной службе;

— нахождения в розыске;

— прохождения процедуры банкротства и невозможности открыть банковский счёт;

— наличия подписки о невыезде.

Так что мой ответ — нет не можете.

А для чего тогда вышел закон, 4.11.22 ст.17 пункт 4

Можете. В военкомат нужно обратиться.

Сергей, обращайтесь с заявлением в военкомат по месту жительства, а в случае отказа в ЧВК "Вагнер" по адресу: https://t.me/SprosiWagner

Сергей, обращайтесь в военкомат по месту жительства, а в случае отказа в ЧВК "Вагнер" по адресу: https://t.me/SprosiWagner

В военкомат обращайтесь по месту проживания.