Развод после долгов - можно ли вернуть деньги, уплаченные судебным приставам?

• г. Симферополь

У мужа после вступления в брак оказались долги, которые он выплачивал судебным приставам из зарплаты (работа официальная). При этом приставы снимали с его з.п большие суммы, оставляя прожиточный минимум. Это длилось 2 года. При разводе я могу истребовать часть суммы, которую он платит по своему долгу, так как бюджет то был наш общий?

Ответы на вопрос (6):

Можете. Если докажете что долг не является семейным долгом, а его личным.

Здравствуйте.

У Вас есть право требовать увеличения Вашей доли в общем имуществе супругов (сверх 1/2) с учётом указанных обстоятельств.

Людмила, добрый день.

Это можно попробовать сделать, но суд в зависимости от состава расходов (на какие цели были взяты в долг деньги?) может счесть этот долг вашим общим. Тем более вы пишете, что он возник в браке.

У него была авария, и собственник потерпевшего авто подал на него в суд для возмещения ущерба. Авария была в 14 году, а приставы его нашли в 20,как раз после его вступления в брак.

Да, такое право у ВАс есть. 1\2, что уплатил по своим кредитам, можно взыскать.

При разделе совместно нажитого имущества, но надо будет доказать, что в тех суммах есть ваши 50%