Как правильно разделить имущество после развода, если бывший муж не выполняет свои обязательства и имеет долги - опыт случая.

• г. Санкт-Петербург

Был зарегистрирован брак. Потом куплена в ипотеку квартира: бывший муж основной заёмщик. Я, созаемщик. Детей нет.

Брак расторгнут. Хочу разделить совместно нажитое имущество: комната в комуналке и машина.

Но, машину бывший супруг продал без согласия, нигде не работает, счета, карты закрыты, и имеет после развода многомиллионные долги и несколько судов в процессе ещё до долгам.

Остаток ипотеки 800 тыс.

Комната по оценке 2.400.000.

Машина по оценке 650.000.

Подскажите, как лучше подавать иск: в связи с его неплатежеспособностью, я хочу увеличить долю жилья, за счёт половины стоимости машины. Выплатить ему остаток денег за его долю жилья. Но у меня ещё останется долг по ипотеке.

Или просить суд учесть долг по ипотеке 800 тыс, и не выплачивать ему его незначительную долю, в случае учёта 50% комнаты + 50% машины?

Ответы на вопрос (4):

Для решения этого вопроса необходимо обратиться к юристу и предоставить ему подробную информацию о договоре ипотеки, соглашениях между вами и бывшим мужем, документах на квартиру и машину, а также любой другой информации, которая может быть полезной для разрешения данной ситуации.

Однако, в целом, если вы созаемщик по ипотеке, то вы несете совместную ответственность за ее погашение. Поэтому учесть долг по ипотеке при разделе имущества может быть правильным решением, чтобы избежать возможных проблем в будущем.

Кроме того, если бывший муж продал машину без вашего согласия, это может быть нарушением ваших прав. В этом случае также следует обратиться к юристу для защиты ваших интересов.

В целом, процесс раздела имущества может быть достаточно сложным и требует профессионального подхода, поэтому рекомендуется обратиться за помощью к юристу или специалисту в данной области.

Так он в суд можете заявить также о разделе долгов между вами, поэтому это черевато.

Нцдео изучить все документы и только после этого дать вам правовую оценку

Он уже заявил о моем долге 50% по уплате ипотеки. Только в возражения у меня указано, что фактическая доля жилого помещения мне не выделена по настоящее время. А как сощаемщик при его не оплате вообще, с меня и так высчитать всю сумму. Я готова платить, но конкретно за свою долю.

Никаких договоров между нами не заключено, и не будет заключено. Он хочет оставить себе жилье, машину. А я 50% всего. Но в связи с продажей машины, увеличить долю жилья. Долг по ипотеке, после суда, если вынесут такое решение я оплачу

Суд взыщет с ответчика 50 % совместно нажитого имущества, которое будет предметом раздела. Сделать в суде взаимозачет ...я хочу увеличить долю жилья, за счёт половины стоимости машины... возможно только в случае, если бывший муж при рассмотрении дела о разделе имущества подаст свой встречный иск к Вам о разделе совместного имущества. Автоматически зачёт произвести нет законной возможности.