Топкой вопрос если взял займ в микрозайм конторе и не заплатил и к тебе явился полицейский то имеют ли они право тебя посадить?

• г. Кызыл

Топкой вопрос если взял займ в микрозайм конторе и не заплатил и к тебе явился полицейский то имеют ли они право тебя посадить?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Уточните, данные достоверные указали в договоре займа?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Да мои паспортные данные и имя

Нет, микрофинансовые организации не имеют права привлекать к уголовной ответственности за неуплату займа. Если вы не выполнили обязательства по возврату займа в микрозайм контору, то это может привести к гражданской ответственности и возможным штрафным санкциям, предусмотренным договором займа.

Если к вам обратился полицейский, то возможно, взыскание долга передалось в судебные органы, которые могут рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности за неисполнение обязательств по договору займа. Однако, для привлечения к уголовной ответственности, необходимо доказать наличие состава преступления, установленного Уголовным кодексом Российской Федерации.

Если вы сомневаетесь в законности действий полицейского или микрофинансовой организации, вам следует обратиться за помощью к юридическому консультанту или адвокату.

Здравствуйте!

Однозначно нет!

Для привлечения к уголовной ответственности, необходимо доказать наличие состава преступления, установленного Уголовным кодексом РФ.