Какое наследственное право имеет двоюродная сестра, если хозяином дома является недееспособный отец?

• г. Барнаул

У мужа недееспособный отец он хозяин дома сын и я за ним ухаживает. Ещё есть двоюродная сестра она была на опекунстве до совершеннолетия. Имеет ли она право на долю в наследстве?

Ответы на вопрос (7):

Сестра - наследник третьей очереди.

Спасибо

Если опекунство закончилось, то не имеет.

Согласно ст. 148. СК РФ дети, находящиеся под опекой (попечительством) , имеют право на воспитание в семье опекуна (попечителя) , заботу со стороны опекуна (попечителя) , совместное с ним проживание, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 36 Гражданского кодекса Российской Федерации;

обеспечение им условий для содержания, воспитания, образования, всестороннего развития и уважение их человеческого достоинства;

В соответствии со ст. ГК РФ 1149 несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Здравствуйте 🤝

Считаю что нет, не имеет

Соглашусь с мнением коллег

С уважением, Дарья Алексеевна

Спасибо

Наследниками 1 очереди являются дети, родители, супруг (а) - ст. 1142 ГК РФ. Двоюродная сестра наследницей 1 очереди не является.

Спасибо