Может ли дочь отказаться от дарственной, если в квартире живет недееспособная двоюродная сестра бывшего мужа и на нее наложено обременение из-за долга отца?

• г. Уфа

Бывшая свекровь сделала дарственную моей дочери. В этой квартире живет недееспособная двоюродная сестра бывшего мужа. На квартиру наложено обременение из за долга отца. Может ли моя дочь отказаться от дарственной.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если она уже приняла дар, то отказаться от него без оснований и вернуть дарителю уже нельзя, но если основания есть, то в судебном порядке - возможно.

Уважаемая Ольга г.Уфа!

К сожалению в своём вопросе вы НЕ указали возраст вашей дочери???

Но если Право собственности (ст.209 ГК РФ) на данную квартиру уже зарегистрировано за вашей дочерью в Регпалате Росреестра субъекта РФ, то в этом случае ваша дочь вправе распорядиться данной квартирой по своему усмотрению, в т.ч. Продать, Подарить её.

Кроме того, НЕ совсем понятно почему по долгам отца было наложено обременение на данную квартиру, т.к. по долгам отца ваша дочь НЕ отвечает (ст.60 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.11.2016 г.