Отказ в получении пенсии за выслугу лет - возможно ли обратиться в суд?

• г. Санкт-Петербург

Год назад вышла на пенсию (в марте), получаю страховую по старости. Уволена в связи с ликвидацией организации 30.12.2022 года. Работала мун. служащим в мун. образовании. В связи с положением МО от 2014 года имею право на получение пенсии за выслугу лет. обратилась в администрацию мун. округа за назначением пенсии. Но Администрация отказала, сославшись на решение Мун. собрания МО от 27.01.2023 (о пенсии за выслугу лет). Могу ли обратиться в суд? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Для того чтобы ответить на ваш вопрос, мне необходимо уточнить несколько деталей:

В какой стране вы проживаете? Правила назначения пенсии могут отличаться в разных странах.

В какой муниципальной образовании вы работали? Правила назначения пенсии за выслугу лет могут различаться в зависимости от места работы.

Было ли решение муниципального собрания МО о пенсии за выслугу лет принято до вашего увольнения?

Есть ли у вас документальные подтверждения того, что вы имеете право на пенсию за выслугу лет?

Ответив на эти вопросы, я смогу дать более точный и полезный ответ на ваш вопрос.

1. РФ

3. Нет, с 1 января 2023 ликвидировано.

4. Да, трудовая книжка

...Могу ли обратиться в суд?... Обращение в суд для защиты своих прав - это конституционное право каждого гражданина России. Получится ли у Вас доказать свою правоту - зависит по большей части от работы Вашего юриста, который будет защищать Ваши интересы в суде. Если пойдете в суд без юриста - шансов проиграть дело будет гораздо больше.