Отказ в получении пенсии за выслугу лет - возможно ли обратиться в суд?

• г. Санкт-Петербург

Год назад вышла на пенсию (в марте), получаю страховую по старости. Уволена в связи с ликвидацией организации 30.12.2022 года. Работала мун. служащим в мун. образовании. В связи с положением МО от 2014 года имею право на получение пенсии за выслугу лет. обратилась в администрацию мун. округа за назначением пенсии. Но Администрация отказала, сославшись на решение Мун. собрания МО от 27.01.2023 (о пенсии за выслугу лет). Могу ли обратиться в суд? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Для того чтобы ответить на ваш вопрос, мне необходимо уточнить несколько деталей:

В какой стране вы проживаете? Правила назначения пенсии могут отличаться в разных странах.

В какой муниципальной образовании вы работали? Правила назначения пенсии за выслугу лет могут различаться в зависимости от места работы.

Было ли решение муниципального собрания МО о пенсии за выслугу лет принято до вашего увольнения?

Есть ли у вас документальные подтверждения того, что вы имеете право на пенсию за выслугу лет?

Ответив на эти вопросы, я смогу дать более точный и полезный ответ на ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

1. РФ

3. Нет, с 1 января 2023 ликвидировано.

4. Да, трудовая книжка

Спросить
Пожаловаться

...Могу ли обратиться в суд?... Обращение в суд для защиты своих прав - это конституционное право каждого гражданина России. Получится ли у Вас доказать свою правоту - зависит по большей части от работы Вашего юриста, который будет защищать Ваши интересы в суде. Если пойдете в суд без юриста - шансов проиграть дело будет гораздо больше.

Спросить
Пожаловаться

С 2003 по 2007 г я проходил службу в Мчс Украины в в/ч д 0120 в г. Керчи республике Крым. С 2007 года по 2014 г проходил службу в ло МВД Украины в г. Керчи. С 2012 года по настоящее время прохожу службу в умвд РФ по г. Керчи. 25.11.2020 года мною был подан рапорт на пенсию по выслуге лет. Пенсионным фондом мвд РК мне было отказано в получении пенсии так как в послужной списке отсутсвывал срок службы в Мчс. Хотя в 2014 году для подтверждения стажа в кадры умвд РФ по г. Керчи мною были предоставлены копии приказов о принятии и увольнении с Мчс, после чего данные годы службы были включены в стаж. Также служба в Мчс подтверждается записями в военном билете и трудовой книжке. Однако в пенсии мне было отказано так, как для кадров ипенсеоного фонда трудовая книжка и военный билет подтверждением выслуги лет не являются. Подскажите выход сданой ситуации.?

Я работаю в сельской школе 22 года. До поступления в Казанский педагогический институт на дневное отделение работал 1 год делопроизводителем в школе. Вопрос: могу ли я получить пенсию за выслугу лет в этом году? Засчитываются ли годы учебы в ВУЗе (5 лет) при получении пенсии за выслугу лет?

Получен отказ пенсии за выслугу лет, общий стаж 27 лет, сделаны вычеты курсов повышения квалификации, учеба, об этом знала, что высчитывается. Из-за смены места жительства была принята на работу педагогом-психологом, через дней 20 в трудовой книге сделана запись что переведена учителем, а в книге приказов под тем же номером идет учебная нагрузка, вот это и стало поводом для отказа, а так всю жизнь работала учителем нач. кл. Может что посоветуете, спасибо.

Если у меня стаж в МВД 14 лет, я уволился по собственному в звании ст. лей-та, а сейчас устроюсь судебным приставовом-исполнителем и могу ли я доработать 6 лет до 20 летней выслуги для получения пенсии?

Мама 5 декабря 1936 г.р. умерла 31.12.2018. Срок получения пенсии 06.01.19 в получении пенсии отказали. Правмерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Раньше я жила в Киргизии, с 2008 года живу м работаю в России воспитателем, у меня трудовой стаж более 25 лет, подала документы на пенсию по выслуге лет, отказали, льготные справки я не могу предоставить, что и как теперь делать подскажите пожалуйста, спасибо.

Можно ли получать пенсию за выслугу лет учителю, если 24 года отработала в Узбекистане, а 4 года по настоящее время работаю учителем в РФ? Мне ПФР отказал в г. Сапаевск Самарской области.

С 1979 по 1982 г срочную службу проходил в ВМФ на Крайнем севере. (день за два)

2015 г. ушел из таможенных органов на смешанную пенсию, при начислении пенсии выслугу лет мне насчитали день за день.

Правильно ли это. с ув. Юрий Викторович.

В 2014 году меня уволили с федеральной государственной гражданской службы по сокращению штатов, в 2013 г. в связи с достижением пенсионного возраста (55 лет) назначена страховая пенсия по старости. 25 лет занимала должности Федерального гражданского служащего.

Для назначения пенсии за выслугу лет в пенсионный фонд мною были представлены все необходимые документы.

ПФ определил размер моей пенсии за выслугу лет 12,0 т. р и размер пенсии по старости 17,0 т. р..

В связи с тем, что размер пенсии по старости оказался выше, чем размер пенсии за выслугу лет, мне была назначена пенсия по старости, как наибольшая.

По версии ПФР пенсия за выслугу лет включается в пенсию по старости (17-12=5 идет как доплата). Поэтому получаю только страховую в размере 17

Согласно п.2 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ Пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», и выплачивается одновременно с ней.

Могу ли я, получая пенсию по старости, так же претендовать на получение пенсии за выслугу лет?

В случае положительного ответа обязан ли ПФР сделать мне перерасчёт, начиная с 2015 года?

Мне назначена пенсия за выслугу лет. При расчете размера пенсии допущены ошибки. Но администрация не признает их и не утверждает, что расчет произведен правильно.

Входит ли учеба (пед училище) в педагогический стаж для получении пенсии за выслугу лет при условии что обучение проходило после 96 года, и сразу после обучения началась трудовая педагогическая деятельность, педагогический стаж 19 лет.

Мне отказывают в получении пенсии по выслуге лет, я проработала 21 год учителем в школе и 4 года педагогом дополнительного образования, что можно сделать (предпринять)?

Мужу 62,5 года. Гражданин России.

Обратился в ПФР за пенсией.

Как бы уже положенно по возрасту.

Не пришло подтверждение за три года работы в Украине с 1991 по 1994 год.

Отказали из за недостаточного количества баллов.

Правильно ли это?

В трудовой запись имеется.

Проработав 3 года учителем, перевелась в детский сад воспитателем, затем опять работала учителем. Скажите пожалуйста, засчитывается ли в стаж работа воспитателем для получении пенсии за выслугу лет.

Мне 53 года я имею 32 года стажа государственного федерального служащего стаж по последнему месту службы 13 лет. имею ли я право на получение пенсии за выслугу лет до наступления права на пенсию по старости (инвалидности) то есть до достижения 60 лет. п 1.1 ст. 7 Закона 166 введенный Ф.З. от 03.05.2011 № 94

Ранее писала о своей проблеме. Педагогический стаж в Казахстане с 1986 по 2016 гг. После получения гражданства РФ подала документы в ПФР для начисления пенсии по выслуге лет. Уже полтора года пытаюсь добиться подтверждения льготного стажа. Прошла все судебные ступени, дошла до Верховного суда, но и там отказ о передачи моего дела для рассмотрения в суде. По мере хождения по судам, узнаю от сотрудников ПФР, что мне могут засчитать только общий стаж и то только до 1991 года. На вашем сайте прочитала много ответов юристов, которые дают положительные ответы на мою проблему, а на деле выходит совершенно наоборот. Хочется всё-таки добиться результата и понять, как в моей ситуации должны считать стаж? Я уже не хочу добиваться льготного стажа, но узнать за какой период по закону у меня должны засчитать казахстанский стаж! Помогите, пожалуйста!.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение