Если я покупаю машину у фл, кот покупал у юл год назад, я попадаю в зону риска в случае проблем (банкротство и тд) у юл?

• г. Санкт-Петербург

Если я покупаю машину у фл, кот покупал у юл год назад, я попадаю в зону риска в случае проблем (банкротство и тд) у юл?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да, Вы попадаете в зону риска в случае банкротства первоначального продавца-юридического лица - первоначальный договор купли-продажи могут признать недействительной сделкой (вывод активов предприятия). Во избежание рисков оформите с продавцом договор купли-продажи в письменном виде, возьмите расписку (не занижайте сумму). Проверьте наличие обременений и залогов на сайте Подробнее ➤. Предприятие на предмет банкротства можно проверить на портале https://bankrot.fedresurs.ru/. Если к Вам обратятся с иском об истребовании автомобиля в порядке реституции, то Вы можете подать в суд иск о признании Вас добросовестным приобретателем либо заявить в суде о пропуске истцом срока исковой давности, если с момента признания юридического лица банкротом и подачей к Вам иск прошло более трёх лет.

Нет, не попадаете в зону риска. Ответ неспециалиста неверный. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Сделку управляющий может оспорить, рискуете.

Доброе утро!

Да, такой вариант не исключен.

В процедуре банкротства юр лица будут оспариваться цепочка сделок.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Попадаете, но если реальные цены были и банкротства еще не было, то рисков нет.