Будут ли проиндексированы пенсии инвалида 3 группы при получении выплаты по безработице?

• г. Пермь

Я инвалид 3 группы работаю с сентября 2021 собираюсь увольняться апрель 2023 мне проиндексируют пенсию если я буду получать выплату по безработице!?

Ответы на вопрос (1):

Если вы получаете выплату по безработице после увольнения, это может повлиять на размер вашей инвалидной пенсии, если выплата превышает определенный установленный порог дохода. В России, если доход по безработице превышает 1,5 размера прожиточного минимума пенсионера в регионе, то индексация пенсии может быть приостановлена.

Однако, если вы увольняетесь не по собственному желанию, например, по инициативе работодателя, то вам может быть начислена компенсация в размере двухнедельной зарплаты. Эта компенсация не является доходом и не повлияет на индексацию пенсии.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, рекомендуется обратиться к социальному работнику или юристу, который сможет дать вам конкретные рекомендации на основе ваших индивидуальных обстоятельств.