Как вступление в брак может повлиять на статус квартиры, купленной в ипотеку?

• г. Краснодар

Я взяла квартиру в ипотеку, пв я вносила и в дду я числюсь как собственник. Акт приёма-передачи квартиры ещё не получен. Через год только получу. Если в течение этого года я вступлю в брак и только потом получу акт. будет ли квартира считаться общим имуществом? Ипотека на 25 лет. Будут ли платежки считаться совместным имуществом?

Ответы на вопрос (4):

Если ипотечный кредит будет погашаться будучи в браке, то это будет совместно нажитым имуществом

Добрый день.

Да, будет, так как на оплату платежей по обязательствам, будут использоваться совместные деньги.

Рекомендую заключить брачный договор, после вступления в брак, чтобы в будущем избежать проблем.

Брачный договор только после вступления в брак заключается или до заключения брака?

Анастасия!

Ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 40 Семейного кодекса РФ:

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Но, брачный договор, заключенный до регистрации заключения брака, вступает в силу только со дня регистрации заключения брака.