Сроки рассмотрения документов нотариусом и оплата налога при получении наследства после сына, умершего 8 лет назад

• г. Красноярск

У меня умер сын 8 лет назад. Но документы на право получения наследства после него - доля его в приватизированной в совместную собственность квартире я собрала и отдала нотариусу только сейчас. Я мать. Как долго нотариус должен рассматривать документы и когда он мне выдаст свидетельство о наследстве? (Остальные наследники бывший муж и дети отказались от наследства.) Какой я должна заплатить налог. Оценочная доля сына в квартире в ценах 2004 г. В каких ценах я плачу налог нотариусу, в ценах 2012 г. или 2004 г?

Ответы на вопрос (3):

Вам нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, так как пропущен 6-ти месячный срок. Подготавливайте исковое заявление и все необходимые документы и обращайтесь суд, чтобы принять наследство.

Спросить
Пожаловаться

Но ведь нотариус уже приняла документы и ничего про суд не сказала. Я наследник 1-ой очереди, а квартира приватизирована в совместную собственность на всю семью. Это что издевательство со стороны нотариуса, или кто-то законов не знает?

Спросить
Пожаловаться

Нотариус выдаст вам свидетельство, так как вы приняли наследство фактически, срок не пропустили. . Сроки выдачи свидетельства законом не регламентированы. Зависят от загруженности нотариуса. Договаривайтесь с нот.

Спросить
Пожаловаться

Умерла бабушка. Открылось наследство. Двое наследников. Я наследник по праву представления. Наследство доля в приватизированной квартире. Квартира изначально приватизирована в совместную собственность без определения долей на трех человек - муж, жена и сын. муж умер в 2008 г. открылось наследство наследников 2 жена и сын. наследники составили соглашение об определении долей и нотариус выдал свидетельства о наследстве. Но наследники ни соглашение ни свидетельство не зарегистрировали. После смерти жены - бабушки, где я являюсь наследником по праву представления второй наследник сын документы не предоставляет. Нотариус на мое заявление ответил, что предоставит документы только суду. И отправил меня в суд определять долю умершей для включения ее в наследство. Какой иск подавать?

Спасибо за ответ.

Мой сын служил в армии, умер его дедушка (сын наследник по праву представления), в наследство вступили бабушка и дядя (сын умершего) и сообщили нотариусу, что есть еше один наследник-мой сын. Нотариус зная место нахождения еще одного наследника не сообщила ему об этом. И только когда умерла бабушка (через год) мой сын узнал что раннее умер и дедушка, дал мне доверенность я написала заявление о принятии наследства моим сыном после бабушки, нотариус не разъяснила что мой сын имеет право обратиться в суд на восстановление срока вступления в наследство после смерти его дедушки, т. к. выдала свидетельство о праве на наследство на долю деда бабушки (дядя отказался в пользу матери) Что делать, как наказать нотариуса и восстановить права сына.

Квартира приватизирована в 1990 году на 5 чел. совм. Собств. (мать, отец, сын,дочь, бабушка-мать отца). Сестра умерла в 2000 г.,бабушка в 2005 г. В наследство не вступали. Отец умер в 2013 г.Решили оформить всё у нотариуса. Я (сын) отказываюсь от доли наследства в пользу матери, а мать вступает в наследство.1.После её смерти всё переходит мне или у меня так и останется своя доля? 2. Какие документы выдаст нотариус мне (ведь я же не вступаю в права наследования) и матери? Или мне ещё писать заявление на выдачу свидетельства о доле моей собственности в квартире? Спасибо!

Немного уточню вопрос.

Квартира была приобретена отцом и мамой в период брака, собственность была оформлена на маму.6 лет назад папы не стало. Мама нотариусу заявления об определении ее доли в общем имуществе, нажитом в период брака с наследодателем не подавала, в наследств массу и соотвественно свидетельство о праве на наследство доля папы внесена не была. Ни наследник сын, ни переживший супруг не требовали раздела супружеской собственности. Сын у нотариуса написал отказ о наследстве по закону в пользу мамы. Теперь мама хочет оформить дарственную на эту квартиру на сына.

В Росреестре отказывают в регистрации дарственной под предлогом того, что квартира должна была быть включена в наследственную массу и правоустанавл документом на нее должно быть свидетельство о праве на наследство.

Как получить это свидетельство на доли квартиры? (должен выдась нотариус, или суд иск о признании права собствености или иск о фактическом принятии наследства или что еще?)

Сегодня сдала все документы на получение наследства-доли умершего сына (8 лет назад умер) в приватизированной в совместную собственность на всю семью квартире, в которой живу и всегда жила я с остальными детьми. Нотариус мне сказала что надо заплатить 3000+ 0,3 % от стоимости доли в квартире. Оценочная стоимость доли в ценах 2004 г. Для меня очень важно, что это за 3000 руб? Про 0,3 % мне известно. И стоимость доли должна теперь оцениваться в ценах 2012 г. или 0,3% возьмутся от цены 2004 г.? Вопрос денег для меня очень важен. Помогите кто-нибудь, разъясните пожалуйста сколько мне искать денег?

Родители в 2001 году приватизировали квартиру на себя, по 1/2 доли. В 2006 году умерла мать, отец получил у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 квартиры, то есть на долю матери (дети от наследства отказались в пользу отца). Отец в Росреестре не зарегистрировал право собственности на долю матери. В 2013 году отец умер, завещав все свое имущество детям. Дети подали все имеющиеся документы нотариусу, в том числе свидетельство отца о праве на наследство на долю матери. Нотариус оформила наследство и выдала всем пятерым детям по свидетельство о праве наследования по завещанию. Дети сдали эти свидетельства в Росреестр. Росреестр выдает детям свидетельства о государственной регистрации права, указав, что каждый ребенок - собственник 1/5 доли квартиры, но на обратном стороне пишет, что иные участники общедолевой собственности - мать детей, доля которой в праве 1/2. Я понимаю, что это произошло из-за того, что отец не зарегистрировал право собственности в Росреестре на долю матери. Теперь нотариус винит во всем Росреестр, а Росреестр обвиняет нотариуса. Подскажите, пожалуйста, как убрать мать из свидетельства о праве собственности, ведь она умерла, ее доля перешла к отцу, а потом и к детям.

Мой сын умер в 2007 году, в возрасте 16 лет. могу ли я у нотариуса сейчас оформить наследство после сына (его долю в квартире). или нотариус мне откажет? Доля в квартире бывшего мужа, он тоже умер, но совсем недавно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследодатель умер в 2001 году. Наследники в срок подали нотариусу заявления о принятии наследства, но свидетельства о праве на наследство получаем только сейчас. Нотариус сказал принести ему независимую оценку наследственного имущества (доли в квартире) в рыночных ценах на день смерти наследодателя для выдачи свидетельств о праве на наследство. Оценка произведена в рыночных ценах 2001 года. Вопрос: при разделе наследства между наследниками будет учитыватся оценка долей 2001 года или рыночная цена настоящего времени? Татьяна.

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление натариусу о доле в наследстве а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Кто должен признать наследство и выдать документ: натариус, или нужно обратиться в суд?

10 декабря 2011 года умер отец; в 2002 г.он составил завещание на меня-младшего сына (есть старший сын); в феврале 2012 г. я обратился к нотариусу, составившему завещание; нотариус предложил собрать документы, которые необходимы для оформления наследства; что мною было сделано; секретарь нотариуса записал меня на 15 июня на прием к нотариусу, но 15 июня нотариус отказал в оформлении наследства, объяснив, что я опоздал с подачей заявления, его надо было составить 10 июня. Прав ли нотариус, что делать дальше, как получить наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение