Сроки рассмотрения документов нотариусом и оплата налога при получении наследства после сына, умершего 8 лет назад

• г. Красноярск

У меня умер сын 8 лет назад. Но документы на право получения наследства после него - доля его в приватизированной в совместную собственность квартире я собрала и отдала нотариусу только сейчас. Я мать. Как долго нотариус должен рассматривать документы и когда он мне выдаст свидетельство о наследстве? (Остальные наследники бывший муж и дети отказались от наследства.) Какой я должна заплатить налог. Оценочная доля сына в квартире в ценах 2004 г. В каких ценах я плачу налог нотариусу, в ценах 2012 г. или 2004 г?

Ответы на вопрос (3):

Вам нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, так как пропущен 6-ти месячный срок. Подготавливайте исковое заявление и все необходимые документы и обращайтесь суд, чтобы принять наследство.

Но ведь нотариус уже приняла документы и ничего про суд не сказала. Я наследник 1-ой очереди, а квартира приватизирована в совместную собственность на всю семью. Это что издевательство со стороны нотариуса, или кто-то законов не знает?

Нотариус выдаст вам свидетельство, так как вы приняли наследство фактически, срок не пропустили. . Сроки выдачи свидетельства законом не регламентированы. Зависят от загруженности нотариуса. Договаривайтесь с нот.