Не выплаченный судебный приказ после истечения срока кредита - действует ли исковая давность?

• г. Воронеж

Был кредит на 5 лет по договору от 20.01.2014 г прошол ли срок исковой давности? Суд будет через неделю. До этого был судебный приказ и успели снять 5 т.р..судебный приказ отменили но деньги не вернули. Получается что срок давности уже не действует?

Ответы на вопрос (6):

Срок исковой давности истек. Принудительное взыскание на сроки давности не влияет. Вам необходимо представить в суд письменное заявление о применении сроков давности в порядке ст. 196 и 199 ГК РФ.

СИД считается с даты последнего платежа по кредиту, а не с даты заключения или окончания договора. Кроме того, если вы не совершали никаких действий по признанию долга, то СИД не прерывался. О пропуске срока ответчик должен заявить в суде,-ст. 199 ГК РФ. Автоматически СИД не применяется.

Вроде как по обстоятельствам подходите под исковой давности, но смотря когда был подан судебный приказ.

Вам нужно подать возражение на иск, мотивируя свои доводы и процессуальные позиции

Здравствуйте Эдуард! Рекомендую ознакомиться со статьей "Особенности расчета срока исковой давности по кредиту" Подробнее ➤

Доброе утро!

Деньги после отмены судебного приказа можно вернуть (ст.443 ГПК РФ).

Смотря когда был вынесен судебный приказ и когда отменён.

Значит срок исковой давности начал течь с 21.01.2019 и до 21.01.2022 включительно, то есть 3 года (ст.196 ГК РФ).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Для оценки перспектив возможности применения СИД нужно изучить иск. Когда вынесен судебный приказ и когда отменен? Когда подан иск? Иск на руках?