Перевод воспитателя в новый сад и сложности с отпуском - право на компенсацию только после отработки года?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Перешла работать воспитателем из одного сада в другой.

31.08.2021 уволилась из одного

01.09.2021 была зачислена в другой сад.

Летом, когда должна была уйти в отпуск, менеджер по кадрам сказала, что мне положен отпуск в 28 дней, т.к. год я еще не отработала, а с сентября могу уйти на 14 недели или получить денежную компенсацию. Я согласилась.

В этом году, подписывая предварительный график отпуском узнала о своем отпуске 01.06.2023-13.07.2023

Мне такой отпуск был неудобен. Я попросила поменять и сократить. Заведующая одобрила.

Хотела уйти 03.07 на 28 дней и получить компенсацию.

Менеджер по кадрам сказала, что я не имею право получить конмпенсацию за отпуск до 1 сентября, ибо я свой отпуск еще не отработала

Подскажите, пожалуйста, верно ли утверждение, что компенсацию за неотгаданный отпуск в 14 дней я имею право получить только в сентябре?

По такой же логике меня опять не должны отпускать в отпуск на 42 дня

Ответы на вопрос (10):

Виктория, здравствуйте!

Да, верно утверждение, что компенсацию за неотгуленный отпуск в 14 дней вы можете получить только после 1 сентября, так как вы не отработали полный год в организации. По такой же логике вам можно будет получить отпуск только после отработки полного года, то есть в следующем году, согласно ТК РФ Статья 114. "Ежегодные оплачиваемые отпуска", ТК РФ Статья 126. "Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией".

С уважением.

Я правильно понимаю, что до тех пор, пока я работаю в этой организации не зависимо 5 или 10 лет я отработа-я всегда не буду иметь права уходить на полный 42 дневный отпуск летом, ибо устроилась в сентябре?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, вы правильно понимаете. В большинстве случаев право на продолжительный отпуск (включая 42 дней) возможно получить только после отработки определенной продолжительности времени в организации, и это право может быть ограничено условиями трудового договора или коллективного договора. Если вы устроились в сентябре, то вы можете претендовать на дополнительный отпуск только после отработки соответствующего количества времени в следующем календарном году.

Я думала, что это все работает, если первый год работаю в организации, а я второй работаю

На основании статьи 126 ТК РФ: Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Если заведующая Вам одобрила такую замену, то Вам при уходе в отпуск 3 июля должны выплатить отпускные и денежную компенсацию.

Утверждение же менеджера, о том что вам не положена компенсация за 14 дней, не основано на законе, потому что в Трудовом кодексе РФ нет статьи о том, что Вы должны полностью отработать рабочий год, для того чтобы получить компенсацию.

В статье 122 ТК РФ сказано:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя..

Так, что в нынешнем году Вы имеете право либо полностью отгулять положенные Вам 42 дня либо отгулять 28 дней а за 14 дней получить компенсацию.. при уходе в отпуск, а не сентябре.

Менеджер же Ваш по кадрам явно не в ладах с трудовым законодательством. Не нужно отрабатывать вам полностью год, чтобы получить право на отпуск 42 дня.

На практике, если работник уволился раньше окончания рабочего года, а счет которого он получил отпускные, то согласно статьи 137 ТК РФ при увольнении удерживается часть отпускных пропорционально количеству не отработанных дней отпуска. Таким образом подобные вопросы решаются на практике, а нет так, как Вам говорит этот некомпетентный менеджер

Виктория, да утверждение менеджера верное. Вам ранее ставили в график полный отпуск, а на данный момент он изменился и уменьшился. Предоставлять отпуск по соглашению сторон работнику или нет, решает только сам руководитель. В ст. 122 ТК РФ прописано, что право на ежегодный оплачиваемый отпуск имеют сотрудники, проработавшие на предприятии не менее полугода. Однако «По соглашению сторон оплачиваемый отпуск может быть предоставлен и до истечения шести месяцев».

Добрый день!

Я работаю на предприятии год и 7 месяцев

Заведующая готова дать мне выплату к отпуску за неотрубленный отпуск, но менеджер по кадрам отговаривает её

А мы чем можем вам помочь? Примет решение сама заведующая.

Я просто хотела узнать, на какие статьи можно почитать, чтоб лучше разбираться в этом

Мне ответили выше

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Статья 126 ТК РФ

Компенсацию за неотгуленный отпуск в 14 дней вы можете получить только после 1 сентября