Может ли заведующая детским садом переводить воспитателя между возрастными группами без его согласия в середине учебного года?

• г. Фролово

Может ли заведующая детским садом переводить воспитателя из одной возрастной группы детей в другую в середине учебного года без согласия самого воспитателя?

Ответы на вопрос (2):

Если это перевод - то он допустим только с согласия воспитателя - то есть по его заявлению

Это лучший ответ

Здравствуйте, в силу ст. 72.1 Трудового кодекса РФ "Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья".

Направление вас на работу в другую группу этого же детского сада не является переводом, поэтому согласия работника не требуется.