Процедура усыновления в России при наличии гражданства Украины ребенка, рожденного на территории России

• г. Санкт-Петербург

Мать гражданка Украины, отец гражданин России родили ребенка на территории Росии, свидетельство о рождении ребенка выдано там же, в нем записаны оба родителя. Через некоторое время мать выезжает из России обратно в Украину вместе с ребенком, где и проживают по настоящее время, отец решением суда России лишен отцовских прав. При возврате на Украину мать в консульстве Украины оформила ребенку гражданство Украины. В Украине мать ребенка выходит замуж, и решением суда Украины разрешено усыновление ребенка мужем матери и решено изменить в данные об отце ребенка в свидетельстве о рождении. Поскольку свидетельство о рождении выдано в России, то было направлено ходатайство о признании на территории России решения суда Украины, в котором было отказано, поскольку ребенку было автоматически присвоено гражданство России по рождению, в связи с чем нужно получить разрешение на усыновление компетентного органа исполнительной власти России. Пока решение суда дошло до матери, прошли сроки подачи апелляции. Какой дальнейший порядок действия, чтоб подать повторный иск, если мать собирается оформлять вывод ребенка из гражданства РФ, что потребует около 6 месяцев. Нужно ли подавать заявление о восстановлении апелляционных сроков и одновременно направить ходатайство о продлении сроков в связи с долговременностью оформления документов или есть какой-то другой вариант? Очень прошу помочь, поскольку дело очень срочное!

Ответы на вопрос (1):

общий принцип: действует право страны вашего постоянного проживания. но в любом случае надо разбираться с ситуацией, и возможно что для вашего ребенка желательно сохранить гражданство РФ.