У меня такой вопрос. Если семья разводится у них квартира ипотеке. Это совместно нажитое имущество. При разводе как делят.

• г. Сургут

У меня такой вопрос. Если семья разводится у них квартира ипотеке. Это совместно нажитое имущество. При разводе как делят.

Ответы на вопрос (3):

Квартира делится пополам.

Ипотеку лучше делить по соглашению сторон. Это может быть соглашение о разделе имущества, брачный договор, мировое соглашение, если дело уже в суде.

Основная проблема при разделе ипотечной квартиры состоит в том, что кроме раздела ипотечного имущества в соответствии с семейным законодательством, необходимо будет договариваться с банком, выдавшим ипотечный кредит.

Разделение ипотеки при разводе — вопрос сложный и щепетильный.

Единого сценария здесь нет, зато присутствует масса осложняющих дело факторов: условия кредитного договора, распределение финансов во время семейной жизни, интересы несовершеннолетних детей.

Если вы оказались в подобной ситуации, лучше запишитесь к адвокату по семейному праву за получением подробной консультации.

Никак не делят.

При разводе брак будет расторгнут.

Если, кто то захочет поделить имущество, тогда по 1\2 доле в силу ст.34, ст.39 СК РФ,

Никаких сложностей или щепетильности тут нет. Кредит платится по договорённости супругов бывших, не будут платить, то потеряют квартиру.