У меня такой вопрос. Если семья разводится у них квартира ипотеке. Это совместно нажитое имущество. При разводе как делят.

• г. Сургут

У меня такой вопрос. Если семья разводится у них квартира ипотеке. Это совместно нажитое имущество. При разводе как делят.

Ответы на вопрос (3):

Квартира делится пополам.

Спросить
Пожаловаться

Ипотеку лучше делить по соглашению сторон. Это может быть соглашение о разделе имущества, брачный договор, мировое соглашение, если дело уже в суде.

Основная проблема при разделе ипотечной квартиры состоит в том, что кроме раздела ипотечного имущества в соответствии с семейным законодательством, необходимо будет договариваться с банком, выдавшим ипотечный кредит.

Разделение ипотеки при разводе — вопрос сложный и щепетильный.

Единого сценария здесь нет, зато присутствует масса осложняющих дело факторов: условия кредитного договора, распределение финансов во время семейной жизни, интересы несовершеннолетних детей.

Если вы оказались в подобной ситуации, лучше запишитесь к адвокату по семейному праву за получением подробной консультации.

Спросить
Пожаловаться

Никак не делят.

При разводе брак будет расторгнут.

Если, кто то захочет поделить имущество, тогда по 1\2 доле в силу ст.34, ст.39 СК РФ,

Никаких сложностей или щепетильности тут нет. Кредит платится по договорённости супругов бывших, не будут платить, то потеряют квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Совместно нажитого имущества-2 жилых и 4 нежилых помещения. В иске на раздел собираюсь исходить из кадастровой стоимости. Имею ли я право менять свои требования в процессе судебной тяжбы, если рыночная стоимость окажется непропорциональной с кадастровой?

Что значит совместно нажитое имущество и не совместно нажитое имущество? Моему сыну от бабушки должна перейти земля и деревенский дом, так как сын (мой муж) скончался ранее. У дедушки (свёкра) внезапно объявились внебрачные дети и претендуют на доли отца (моего свёкра) и его жены (нашей свекрови), имеют ли они претендовать на собственность бабушки? Ведь эта земля и дом не совместно нажитое имущество с дедом.

Как делят совместно нажитое имущество (квартиру) после развода. По долям или в денежном эквиваленте или... ? Я остался проживать в квартире, хочу сам подать на раздел и отдать деньги сколько присудят или делят по долям? Пока по документам собственник я. Есть несовершеннолетний ребенок, остался проживать с матерью. Готов купить квартиру меньшей площадью или отдать деньги, но опасаюсь, что могут выделить долю в квартире и этот вопрос никогда не решится. На мировое соглашение не идет. Хочется все решить уже быстрее. Этот шантаж уже надоел. Спасибо.

Муж попросил оформитсвою бывшую жену квартиру, как совместно нажитое имущество. Она сама из Вологды. Она оформила, но муж разбился. Может ли она опять переоформить квартиру на себ?

Мне 26, я инвалид 3 группы, работаю не официально. Живу и оплачиваю ЖКХ в квартире, каторая прописана на отца. Родители развелись и делят совместно нажитое имущество в том числе и то, в котором я проживаю. Мать подала иск на раздел совместно нажитого имущества 50/50, всего квартир 9. Могу ли я своим учавствием в суде повлиять на его решение в пользу того, чтобы эта квартира досталась отцу т.к в дальнейшем он её планирует прописать на меня?

Совместно нажитое имущество является ли квартира купленная на средства от продажи подаренной квартиры совместно нажитым имуществом, а также подлежит размену четырех комнатная квартира при разводе, если я, муж и ребенок являемся собственниками в равных долях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развелся в июле 2013 года, квартира - совместно нажитое имущество, делить ничего не стал, оформил дарением на сына. Исправно плачу алименты, есть устная договоренность с бывшей женой о возмещении половины стоимости квартиры в дальнейшем после другой сделки (она собирается переселять родителей поближе). Теоретически - имею ли я на это право?

Пока состою в браке. Буду разводиться и делить совместно-нажитое имущество, в т.ч. денежные средства, находившиеся на счете, которых возможно уже нет. В 2011 году муж ушел от меня, совместное хозяйство не ведем с августа 2011 года, кроме того имеется документ, подтверждающий факт, что муж ушел (при уходе вынес личное имущество, денежные средства, документы, испортил вещи - возвращать пришлось через милицию) . Деньги по всей вероятности израсходованы - приобретен новый автомобиль на другое лицо. Могу ли я рассчитывать поделить данные денежные средства, как совместно нажитые, но возможно уже израсходованные, Денег естественно от него я не получала.

, большая часть денежных средств было внесено от продажу другой квартиры полученной дарственно, меньшая от совместно накопленных средств.

А если супруги при разводе делят совместно нажитый дом, совершеннолетние дети имеют право на свою долю, если один в нем прописан, а другой проживает и прописан соответственно в своей квартире?

Что и как будет делиться при разводе, если у нас совместно нажитое имущество квартира, машина и оформленная ипотека на мужа. Я сижу дома в декретном отпуске, ребенку 2.6 года.

У нашей семьи две квартиры: однокомнатная оформлена в собственность на отца по договору купли-продажи и двухкомнатная, которая оформлена в собственность по ½ доли на меня и на маму (по договору приватизации). Обе квартиры в собственности более 3 лет. Приобретались в браке. В связи с необходимостью родителей жить отдельно, мы хотим сделать обмен: мамину ½ долю двухкомнатной квартиры обменять на однокомнатную, а мою ½ долю - переоформить на моего несовершеннолетнего ребенка. Подскажите пожалуйста Как (обмен, дарение, продажа или др.) проще и менее затратно (в плане налогов и госпошлин) нам оформить этот обмен? Не хочется оформлять развод и делить совместно нажитое имущество в судебном порядке.

Мой молодой человек считает, что официальная регистрация брака - пережиток. И даже рождение ребенка не является достаточным основанием для оформления отношений. Скажите, плз, каким образом будет распределяться совместно нажитое имущество при "разводе"? И удовлетворит ли суд требование о разделе в равных частях? Заранее благодарю!

В 2010 году с гражданским мужем на общие деньги купили участок с дачным домиком. В последующим планировали строительство жилого дома. Участок и дом оформили в августе 2010 году по дачной амнистии т.е. дом по факту был 30 кв.м., а в декларации указали 180 кв.м. 2 этажа нежилой. Документы оформили на мужа. Брак зарегистрировали в ноябре 2010 года. Фактически строительство началось в период брака в 2011 году (есть свидетели, фото и видео). В 2014 году муж получил новое свидетельство о собственности на жилой дом площадью 270 кв. м 3 этажа на основании нового тех. плана БТИ. В 2015 г он продает наш дом своей матери без моего согласия на основании первого свидетельства на дом от 2010 г где площадь дома 180 кв.м. Я в доме прописана с февраля 2015 г. Можно ли признать дом совместно нажитым имуществом на основании вышеуказанных доказательств? Возможно ли признать сделку мнимой (так как муж продал дом с целью не делить совместно нажитое имущество при разводе)? В какой последовательности поступать? Развод и раздел? Или признание сделки недействительной? На что могу рассчитывать на долю или компенсацию за нее?

Если мы с мужем при разводе не хотим делить совместно нажитое имущество (оставляет всё нам с детьми) ни сейчас, ни через х лет, как нам оформить наше соглашение?

После развода муж отказывается делить совместно нажитое имущество. Претензий к нему у меня нет. прошу вернуть только имущество купленное для нужд ребенка (кровать, стол, игрушки и т.п.).можно ли заставить его вернуть все это не обращаясь в суд. спасибо заранее.

Бывший муж примерно 3-4 года назад брал кредит, на данный момент мы в официальном разводе 2,5 года. При разводе совместно нажитое имущество не делили и долги по кредитам тоже. В последние время периодически поступают звонки из службы до судебного урегулирования конфликтов, утверждают, что я должна выплатить всю сумму задолженности по кредиту за бывшего мужа. Мол жили вместе, тратили вместе. Как можно избавится от звонков коллекторов, могут ли они обязать меня платить весь долг через суд.

Разводимся по согласию, есть не совершеннолетний ребенок. Претензий по имуществу нет. Будет ли суд проверять совместно нажитое имущество, если в заявлении о разводе жена напишет, что совместно нажитого имущества нет?

Меня зовут Ольга. 10 июля 2018 года при разводе с мужем мы делили совместно нажитое имущество. В браке мы купили 1/2 дома. Т.е дом на двух хозяев уже ранее поделенный. Вход во двор у нас один. Теперь мой бывший супруг отсудил долю в нашей половинке. После суда прислал мне смс с содержанием, что если я не выкуплю эту долю, то он может продать ее любому количеству человек ради прописки. И выбор будет за ним самые лучшие доли или места в доме т.к он истец. У меня есть дочь от первого брака. У нас с ним совместных детей нет. Прошу разъяснить его права на долю. Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение