Номинальные счета для пенсии и соцвыплат - нужен ли отец их два или один? Вопросы опеки и использования денег от НПФ и АСВ

• г. Воронеж

У отца два счёта в разных банках, на один приходит пенсия государственная и выплаты от НПФ, на другой - соцвыплаты.

Оформляю опеку.

Нужно открыть по одному номинальному счёту в каждом банке, или достаточно всего одного?

Правильно я понимаю, что

- выплаты от НПФ будут приходить на тот же счёт, что и раньше, а вот пенсия и соцвыплаты - на номинальный счёт;

- выплатами от НПФ я пользоваться не смогу никак, даже в интересах отца?

Ещё мы ждём выплаты от АСВ за лопнувший банк по вкладу отца. После оформления опеки этими деньгами тоже пользоваться будет нельзя? Если сделать онлайн-перевод этих денег со счёта отца на свой счёт, об этом придётся отчитываться?

Ответы на вопрос (4):

Номинальный счет в данной ситуации можно открыть только в одном банке. За деньги от АСВ вам придется отчитываться ст 37 ГК РФ если переведете эти деньги на свой счет

Спросить
Пожаловаться

Уточните, а на что-либо эти деньги от АСВ можно потратить? Хотя бы в интересах опекаемого?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы можете поменять счёт для выплат в НПФ. Только по достижении пенсионного возраста. В случае если удастся в банках договориться, то отчитываться нужно будет.

Спросить
Пожаловаться

Поясните, пожалуйста.

"В случае если удастся в банках договориться, то отчитываться нужно будет."

Это по поводу выплат от АСВ? Могу ли я эти деньги использовать в интересах отца?

Спросить
Пожаловаться

Правомерно ли требование Опеки? С номинального счета детей в течении 3 лет не снимали деньги на их содержание, тратили свои деньги. На счёт поступают только ежемесячное опекунское пособие. Потом сняли крупную сумму и купили комнату в общежитии, оформили на опекуна. Органы Опеки требуют либо оформить доли детям, либо вернуть средства обратно на номинальные счета. Правомерно ли это?

У меня 3 детей, на двоих получаю пенсию по потере кормильца, на третьего ребенка пенсию по уходу за ребенком инвалидом. Могут ли судебные приставы наложить арест на номинальные счета детей, если возбуждено исполнительное производство, при этом что я платить согласна сама по реквизитам определенную сумму, а не весь долг сразу.

Такой вопрос, у детей на сберкнижках открытые на их имя имеются вклады. Но проценты снизились, имею ли я право перевести денежные средства, на номинальные счета детей (бенефициаров), которые открыты на мое имя, т.к. там выгодные процентные ставки с помощью разрешения опеки. Опека против, не смотря на то, что я согласна предоставлять отсчёт о том что деньги тратам не подлежат. Они говорят только можно перечислить на счета открыты только на детей. Правомерна ли их позиция?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли отчитываться чеками опекуну за пособия с 3 до 7 лет и с 8 до 17 лет или только за средства поступающие на номинальные счета?

Я оформила пенсию по потери кормильца на ребёнка я мать ребёнка! мне сказали открыть наминальный счёт смогу ли я с нимать деньги с номинального счёта пенсию.

Скажитеа можно ли снять деньги со счета НПФ сбербанка.

Я истратила всё номинального счета пенсию, но я прочитала что не надо отчитыватьсячто 2019 году вступтла в силу, не отчитываться.

Возник вопрос. Дело в том, что после смерти родителей надо мной установила опеку моя тётя, после чего был открыт номинальный счёт, куда ежемесячно переводились денежные средства (пособие). Знаю, что она имела права снимать деньги, пока являлась моим опекуном. Однако сейчас мне 19 и я узнала, что после достижения совершеннолетия она довольно часто снимала деньги с этого счёта, без моего ведома. Вопрос в следующем, может ли она за это понести наказание? Насколько мне известно, по достижению моих 18-ти она утратила право распоряжаться средствами, находящимися на этом счёту. Скажите, так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение