Влияет ли месяц отработки в лагере труда и отдыха на пенсионный стаж?

• г. Тольятти

В 1977 году после окончания 9 класса вместе с классом отрабатывал один месяц в так называемом лагере труда и отдыха. Вопрос: входит ли этот месяц в стаж для назначения пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Если в 1977 году Вы отработали один месяц в лагере труда и отдыха, то этот месяц может быть учтен в стаже при назначении пенсии.

Для того чтобы этот месяц был учтен в стаже, необходимо, чтобы он был зафиксирован органами государственной власти и контроля труда. Обычно, в таких лагерях выдавались трудовые книжки, в которые заносились записи об отработанных днях. Если Вы сохранили трудовую книжку, в которой есть запись об отработанном месяце в лагере труда и отдыха, то Вы можете предоставить ее в пенсионный фонд для учета стажа.

Если у Вас нет трудовой книжки или записи об отработанном месяце в лагере труда и отдыха, то можно обратиться в пенсионный фонд и запросить информацию о возможности учета данного периода в стаже.

В любом случае, для правильного учета стажа необходимо предоставить все необходимые документы и сведения в пенсионный фонд.

В стаж будет учитываться период работы при подтверждении выплаты за этот период заработной платы или по записям в трудовой книжке о приеме и увольнении.