Как запросить ответ от государственно-правового управления президента РФ и получить заключение об окончании мобилизации

• г. Орёл

Как получить ответ государственно-правовом управлении президента российской федерации? Есть его заключение, что указ об окончании мобилизации не требуется, как его получить?

Ответы на вопрос (6):

Напишите обращение в администрацию президента, вам придет ответ в течение 30 дней.

Андрей!

Позиция высочайших должностных лиц - представителей законодательной и исполнительной власти по вопросу окончания ч/мобилизации подобна флюгеру. Дунет свежий ветер - они ее немедленно поменяют. Командование ваше в любом случае руководствоваться станет судебной практикой. ВС РФ по истечении года СВО пристыдился и начал таки пояснять как нужно понимать (трактовать) , в частности, Указ 647.

При установлении периодов мобилизации, военного положения и военного времени необходимо учитывать соответствующие положения Федерального конституционного закона от 30 января 2002 года № 1-ФКЗ «О военном положении», федеральных законов от 26 февраля 1997 года № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ «Об обороне».

Периоды мобилизации (общей и частичной) или военного положения (вводимого на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях) начинаются с даты и времени начала действия мобилизации (военного положения), которые устанавливаются указом Президента Российской Федерации об объявлении мобилизации (о введении военного положения), и заканчиваются датой и временем отмены (прекращения действия) мобилизации (военного положения).

Военным временем является период с момента объявления федеральным законом состояния войны в случае вооруженного нападения (агрессии) на Российскую Федерацию другого государства или группы государств, а также в случае необходимости выполнения международных договоров Российской Федерации либо с момента фактического начала военных действий до момента объявления об их прекращении, но не ранее фактического прекращения. При этом объявления о фактическом прекращении военных действий могут реализовываться в формах перемирия (местного или общего), применения временных мер (статья 40 Устава Организации Объединенных Наций), заключения прелиминарных (предварительных) мирных договоров и объявления о капитуляции.

Под вооруженным конфликтом следует понимать вооруженное столкновение ограниченного масштаба между государствами (международный вооруженный конфликт) или противостоящими сторонами в пределах территории одного государства (внутренний вооруженный конфликт), в ходе которого осуществляется применение формирований Вооруженных Сил Российской Федерации и других военных организаций при отсутствии состояния войны.

Военные действия выражаются в организованном применении формирований Вооруженных Сил Российской Федерации и других военных организаций в военное время по отражению вооруженного нападения (агрессии) на Российскую Федерацию другого государства или группы государств, а также в случае необходимости выполнения международных договоров Российской Федерации.

Боевые действия представляют собой организованное применение формирований Вооруженных Сил Российской Федерации и других военных организаций в военном конфликте, охватывающем все виды вооруженного противоборства, включая войны и вооруженные конфликты, а также в иных случаях в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности (например, участие в операциях по поддержанию (восстановлению) международного мира и безопасности, принятие мер для предотвращения (устранения) угрозы миру, подавление актов агрессии (нарушения мира) на основании решений Совета Безопасности Организации Объединенных Наций или иных органов, уполномоченных принимать такие решения в соответствии с международным правом, участие в проведении контртеррористической операции, специальной военной операции либо защита Государственной границы Российской Федерации). Боевые действия ведутся в определенном районе и в определенный период при выполнении поставленных боевых (оперативных) задач.

Таки ознакомьтесь с интересующей вас позицией АП. (во вложении)

Очень позновательное чтиво, но в данном случае много текста ни о чем. Есть ответ из администрации президента, что мобилизация закончена и отношения регулируются 53 ФЗ, но ни прокуратура военная, ни суды, либо не знают эту информацию, либо не хотят её замечать. Я и спрашиваю есть ли возможность получить это заключение или придётся идти в суд с голыми руками и ответом администрации

Андрей! Я ценю вашу реакцию на критическое отношение к Проекту Постановления Пленума ВС РФ, цитаты из которого я вам привел, где вы утверждаете, что Верховный Суд РФ приводит "много текста ни о чем", однако, предположу, что на любое ваше обращение, пусть даже и в АП, вы обязательно, как и полагается, в установленные законом сроки получите ответ по существу вашего вопроса. Только если вы полагаете, что столь вожделенный ответ из АП каким-либо образом сможет преодолеть сложившуюся судебную практику высших судов (учитывая приведенные вам выше цитаты из проекта Постановления Пленума ВС РФ), и убедить судью, рассматривающего ваше дело в чем - либо, что противоречит этой судебной практике (а именно на такой ответ из АП вы, я полагаю, рассчитываете), так смею вас разочаровать, получите аналогичное тому, чем я с вами поделился выше. Успехов вам в боевой и политической!

Спасибо за ваше потраченное время, но по сути то вопроса Вы можете хотя бы ответить, как получить это заключение, или это только для служебного пользования орган?

Скажем так, нет никакого заключения. Они там посоветовались и решили. А потом лохматый прессекретарь, посоветовавшегося, на всю страну заявил что "не требуется" и еще раз заявил что "она завершена".

В принципе можете на сайте кремля найти стенограмму ответов на вопросы журналистов от 31 октября 2022, там верховный, как раз, обещает посоветоваться. И дважды заявляет что всё закончено. Причем сказал, как отрезал. Вот эту стенограмму вам нотариус может в качестве протокола осмотра интернет ресурса на бумагу перенести. Пришить таким образом слова к делу.