Получил ранение СВО, а именно ранение легких, в легких осколки на данный момент, ранение печени, ранение лица. Комиссуют ли меня?
199₽ VIP

• г. Протвино

Получил ранение СВО, а именно ранение легких, в легких осколки на данный момент, ранение печени, ранение лица. Комиссуют ли меня?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Этот вопрос решает военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Если Ваш диагноз будет классифицирован по соответствующей статье Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), подпадающей под категорию "Д", то да, в этом случае Ваше пребывание в качестве военнослужащего должно быть прекращено.

Это лучший ответ

К сожалению, я не могу дать точный ответ на этот вопрос, так как медицинский осмотр для военной комиссии включает в себя множество различных факторов, включая тип и тяжесть ранения, степень его исцеления, а также состояние здоровья в целом. Окончательное решение о том, будут ли вас призывать на военную службу, принимается на основании результата медицинского осмотра.

Если вы получили ранения во время службы, то вы можете обратиться за медицинской помощью к военному врачу, который поможет оценить ваше состояние здоровья и дать рекомендации по поводу дальнейшего лечения. Военный врач также может дать консультацию по вопросу военной службы и определить, комиссуют ли вас или нет.

Если вы еще не служили в армии и вам нужно пройти военную комиссию, рекомендуется обратиться к медицинскому специалисту или юристу, чтобы получить консультацию и помощь в оформлении документов для комиссии.

К сожалению, я не могу предоставить ссылки на конкретные законы или нормативные акты, так как медицинская комиссия призывников в Российской Федерации регулируется целым рядом нормативных актов различных уровней и ветвей власти, таких как Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", постановления Правительства РФ, приказы Министерства обороны РФ и т.д.

Однако, статья 26 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" устанавливает, что лица, которые находятся на лечении в лечебно-профилактических учреждениях и на которых наложен запрет на физические упражнения, не могут быть призваны на военную службу.

Кроме того, статья 30 того же Федерального закона устанавливает, что медицинская комиссия решает вопросы о годности граждан к военной службе, исходя из нормативов, установленных Министерством здравоохранения РФ.

Таким образом, если вы получили ранения в СВО и вы находитесь на лечении, вам может быть отсрочена военная служба в соответствии с законодательством. Однако, окончательное решение о вашей годности к военной службе принимается на основании медицинской комиссии.

Мы не можем это знать, ответит на этот ваш вопрос, только ВКК, после проведения экпертизы по ранениям, на основании ст. 61.Постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" (с изменениями и дополнениями)

Здравствуйте!

Тут все индивидуально, это решить военная врачебная комиссия

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ«О воинской обязанности и военной службе» , где указано

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим;

г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим;

Статья 36. Прохождение военной службы

2.1. Особенности, порядок и условия прохождения военной службы военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, признанными военно-врачебной комиссией не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы в случаях, предусмотренных подпунктом «а» пункта 1 статьи 37 настоящего Федерального закона, награжденными в связи с таким участием государственными наградами Российской Федерации, являющимися ветеранами боевых действий в связи с исполнением таких обязанностей и изъявившими желание продолжить военную службу, определяются настоящим Федеральным законом, Положением о порядке прохождения военной службы и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Добрый вечер, Уважаемый клиент хороший.

1)Смотрите, данный вопрос больше медицинский, нежели юридический.

2)Вам необходимо в любом случае получать заключение ВВК, а уже от этого отталкиваться.

3)Но учитывая ваши ранения, то могут и дать для начала категорию "Г" и отпуск на 6 месяцев,, а там уже смотреть после вот вашего состояния.

4)Но думаю, в данной ситуации и категория "Д" не за горами.

Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе

В данном случае, надо применять Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ«О воинской обязанности и военной службе» , где указано

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим;

г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим;

Статья 36. Прохождение военной службы

2.1. Особенности, порядок и условия прохождения военной службы военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, признанными военно-врачебной комиссией не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы в случаях, предусмотренных подпунктом «а» пункта 1 статьи 37 настоящего Федерального закона, награжденными в связи с таким участием государственными наградами Российской Федерации, являющимися ветеранами боевых действий в связи с исполнением таких обязанностей и изъявившими желание продолжить военную службу, определяются настоящим Федеральным законом, Положением о порядке прохождения военной службы и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Надо проходить военно-врачебную экспертизу.

Увольнение со службы возможно путем прохождения комиссии ВВК, только она выносит решение о годности к военной службе и далее решение выносит командир части.

Без ВВК никак не уволитесь, тем более в период частичной мобилизации.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"