Как разделить имущество без документов на машину - отправлять исковое заявление без них или указывать на отказ бывшего супруга?

• г. Ростов-на-Дону

При разделе имущества, у меня нет документов на одну машину, бывший супруг не дает мне копии, могу я просто отправить исковое заявление без этих документов, или нужно указать что мне их не отдают? Спасибо

Ответы на вопрос (3):

Ходатайством заявите.

Добрый день, Анастасия!

Из опыта скажу — пишем иск в суд о разделе имущества и прописываем ходатайство, чтобы суд истребовал из ГИБДД сведения о зарегистрированных на мужа авто (ранее зарегистрированных тоже, а то вдруг успел продать и перергистрировать).

Также в иске прописываем ходатайство о запрете органу ГИБДД осуществлять перегистриация авто.

Только когда документы поступят в суд, суд назначит по Вашему ходатайству экспертизу оценки авто.

После оценки Вы сможете уточнить требования иска.

Пока же нужно знать хотя бы марку и модель авто.

Как оценить ДО подачи? Вообще закон не обязывает проводить оценку. Можете примерную указать на основе анализа рыночных цен.

Удачи!

Можете