Были ли такие судебные претенденты у вас, ваше мнение какое на этот счёт?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Двусторонняя печать и подпись.

Всем привет!).

Такой интересный вопрос у меня всплыл сегодня для вас, юристы!

Печать договора двусторонняя, могу ли я подписать договор на каждом листе, но не на каждой странице.

То есть в договоре, к примеру, 4 страницы.

Всего два листа, так как печать двусторонняя.

На странице 1, 4 есть подпись, на странице 2, 3 нет подписи.

Моя версия, подпись есть на каждом листе, значить листы не заменить.

Подписей достаточно. На каждом листе подпись ставить необязательно.

Версия другого человека: я в суде, если дело дойдёт до суда, могу сказать, что обратную сторону не читал, не видел.

Соответственно надо ставить на каждой странице, даже если печать двусторонняя.

Были ли такие судебные претенденты у вас, ваше мнение какое на этот счёт?

Ответы на вопрос (9):

Вопрос о том, необходимо ли ставить подпись на каждой странице договора, может иметь разные ответы в зависимости от конкретных обстоятельств. Однако, в целом, чтобы избежать споров и проблем, рекомендуется подписывать все страницы договора.

Если в договоре много страниц, а подпись ставится только на первой и последней страницах, то это может вызвать сомнения в том, что стороны действительно ознакомились со всем содержанием договора. Также может возникнуть вопрос о том, какие страницы могут быть заменены или добавлены позднее, если на них нет подписи.

Если же на каждой странице стоит подпись, то это говорит о том, что стороны ознакомились с содержанием договора и согласны с ним. При этом не обязательно ставить подпись на каждой строке или параграфе, достаточно ставить ее в конце каждой страницы.

Что касается судебных споров, то если одна из сторон утверждает, что не ознакомилась с содержанием договора или не согласна с ним, то подпись на каждой странице может стать дополнительным доказательством того, что стороны действительно согласились с условиями договора.

Таким образом, хотя закон не требует ставить подпись на каждой странице договора, это может помочь избежать споров и проблем в будущем.

Печатать на каждой странице можно. Нет необходимости расписывать количество листов. Обычно указывается количество страниц договора. То есть: «Договор составлен в двух экземплярах на шести страницах по одному для каждой из сторон договора. Оба экземпляра договора имеют равную юридическую силу». Можно вписать, что договор подписан представителями сторон договора путем постановки подписей на каждой странице" Чтобы уж наверняка.

Были такие прецеденты.

В случае спора в суде, суд по требованию стороны или по собственной инициативе назначает судебную экспертизу договора с

79 ГПК РФ, которая и расставляет все по своим местам

Здравствуйте.

Подпись на каждой странице может дать большую уверенность в том, что обе стороны действительно согласны со всем содержимым договора, а не только с печатями на первой и последней странице. Кроме того, если возникнут споры, такая подпись могла бы служить доказательством того, что каждая страница действительно была замечена и принята обеими сторонами.

(Ст.420 ГК РФ)

С уважением.

Здравствуйте Антон!

Действующее законодательство не требует подписание каждой страницы договора, а говорит о подписании договора в целом.

Для этого вполне достаточно подписать представителем юридического лица, обладающего доверенностью с правом представления его интересов и заключения договоров — только последней страницы.

Что касается печати, то одним из способов идентификации юридического лица в гражданском обороте является печать, которая не просто представляет собой реквизит документа, а дополнительно удостоверяет подлинность и действительность документа и содержащейся в нем информации, на что было обращено внимание в

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 25.04.2018 N Ф 06-31564/2018 по делу N А 49-12888/2017

Однако и ее вполне достаточно поставить на последней страницы договора.

Здравствуйте. Могу вам сказать, что некоторые подписывают договор только в самом конце - на последней странице и скрепляет его степлером. Если встанет вопрос фальсификации договора, или недействительности, то подписи на всех страницах не сыграют существенную роль. (ГК РФ Статья 431.1. Недействительность договора)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Антон.

Вопрос, действительно, интересный, дает возможность порассуждать. Как Вы и заметили, мнения юристов на счет необходимости проставления подписи на каждой странице двустороннего договора, расходятся. Давайте посмотрим, как такой вопрос решается по Закону и исходя из судебной практики.

1. В соответствии со ст. 160 ГК РФ к форме сделки предъявлены определенные требования. Расписывать их здесь нет необходимости. Но требование об обязательном подписании двустороннего договора на каждой странице – отсутствует.

2. Исходя из судебной практики:

а) В постановлении ФАС Московского округа от 26.10.2010 по делу № КГ-А 40/12560-10 содержится вывод суда о том, что Закон не обязывает ставить автографы на каждой странице двустороннего договора или прошивать договор. Подменить листы в договоре не удастся, если каждый лист двустороннего договора содержит автограф подписанта хотя бы с одной стороны, этого достаточно.

Б) В апелляционном определении Московского городского суда от 26.07.2021 по делу N 33-30008/2021 указано: «То обстоятельство, что отсутствует подпись на странице, содержащей основные условия договора, не свидетельствует о фальсификации договора.., кроме того условия о подписании каждой страницы договора не являются императивно установленными, требования гражданского законодательства по вопросу о соблюдении простой письменной формы сделки не содержат подобных условий в иных законах и правовых актах...».

Таким образом, в силу Закона и сложившейся судебной практики стороны не обязаны подписывать двусторонний договор на каждой странице.

Если кто-то из юристов утверждает, что существуют риски относительно неподписания каждой страницы двустороннего договора ввиду того, что заинтересованная сторона может сослаться, что не увидела текста на обратной стороне – такие доводы несостоятельны. Ибо лицо, перед подписанием договора, знакомится с его содержанием в полном объеме и за невнимательное ознакомление с договором принимает все риски на себя.

Всего доброго Вам! Успехов!

Добрый вечер, Антон.

1)Возможно мнение будет отличать от юристов, но на практике скажу так, вы должны подписать каждую страницу, если двусторонняя печать.

2)Однако, все зависит от того, как оформите договор, можете просто ведь зафиксировать на последней страницы, прописать, что ознакомлен со всеми страницами и все.

3)То есть в суде, для фальсификации не будет аргумент, что не было подписи на обратной стороне.

4)Но я советую, что бы огородить от лишних споров и вопросов, поставить на всех.

ст. 79 ГПК РФ, ст. 431.1. Не действительность договора ГК РФ.

Здравствуйте.

Если у Вас в договоре не предусмотрены специальные условия по этому вопросу, то достаточно даже одной подписи на последней странице. А некоторые умельцы могут заменить все, что угодно. Было бы желание и мотив. Тем более, в современных условиях. И тогда только эксперт может определить подмену.

В соответствии со ст.160 ГК РФ:

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

...

Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и тому подобное), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

Можно указать в договоре, что он будет считаться действительным при условии подписания определенных страниц или листов. Тогда с одной стороны будет достаточно подписей на каждом листе (Ваша версия) и в то же время, он не будет считаться заключенным без них.

А если вторая сторона не читала условия договора, то на позицию суда по поводу наличия подписей на каждой странице это никак не повлияет. Предполагается, что подписание договора означает договоренности по всем существенным условиям и в целом выражает согласие на исполнение договора в таком виде.

В подтверждение можно обратиться к судебной практике.

1. Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 15.02.2023 N 88-6593/2023

Отсутствие подписи на каждой странице договора залога, большое количество не прошитых листов и не скрепление печатью не свидетельствуют о незаключенности, либо недействительности договора, поскольку гражданское законодательство не содержит предписания о необходимости подписания каждого листа договора залога, в целом подписанного уполномоченным лицом, при этом, сведения о залоге транспортных средств были внесены в реестр уведомлений о залоге движимого имущества, а самой Б. факт принадлежности подписи на договоре залога в ходе рассмотрения дела не оспаривался.

2. Апелляционное определение Московского городского суда от 14.12.2021 по делу N 33-49279/2021

Тот факт, что сторонами не подписана каждая страница договора поручительства, не свидетельствует, что договор поручительства не является единым документом, наличие которого подтверждено в рамках арбитражного разбирательства дела, как это также уже было установлено выше.

3. Апелляционное определение Московского городского суда от 26.07.2021 по делу N 33-30008/2021

То обстоятельство, что отсутствует подпись О. на странице, содержащей основные условия договора, не свидетельствует о фальсификации договора поручительства, кроме того условия о подписании каждой страницы договора не являются императивно установленными, требования гражданского законодательства по вопросу о соблюдении простой письменной формы сделки не содержат подобных условий в иных законах, правовых актах и не установлены каким-либо иным соглашением сторон.

Доводы апелляционной жалобы о том, что ответчик О. был введен в заблуждение при подписании договора поручительства, судебная коллегия отклоняет, поскольку доказательств наличия умысла истца ИП Б. на введение ответчика О. в заблуждение и/или обман в целях заключения договора поручительства, заблуждение ответчика О. относительно природы заключаемой сделки, последним представлено не было. Таких доказательств ответчик О. не представил и в судебную коллегию.

С уважением.