Женщина, проработавшая 11 лет в психбольнице Казахстана, хочет получить пенсию по льготам в России - общий стаж 27 лет

• г. Калининград

Я проработала в психбольнице санитаркой 11 лет в Казахстане, сейчас проживаю в РФ могу я уйти на пенсию по льготам общий стаж 27 лет

Ответы на вопрос (5):

Для ответа на ваш вопрос необходимо знать возраст, пол и год рождения, так как возраст и пол являются важными факторами при рассмотрении возможности выхода на пенсию по льготам. Кроме того, требуется знать законодательство РФ по пенсиям и социальной защите. Обычно для выхода на пенсию по льготам необходимо иметь определенный стаж работы, а также соответствовать определенным требованиям. Поэтому рекомендуем обратиться за консультацией к специалисту в соответствующей организации.

А при чем тут 'надо знать законодательство Российской Федерации "? А вы кто тогда?

С 2023 Россия вышла из Соглашения СНГ о пенсионном обеспечении. Это значит, что Россия будет выплачивать пенсию за работу на территории России.

Это получается, что весь стаж в Казахстане не будет засчитан? Только росийский стаж?

Если у вас имеется справка из Казахстана о том, что в период работы в Казахстане ваш стаж подлежал учету как льготный в соответствии с законодательством Казахстана, то ПФР должен рассмотреть право на досрочную пенсию с учетом этого документа. При этом у вас еще должен быть документ о том, что за период работы в Казахстане за вас платились взносы на пенсионное обеспечение.

Если вы хотите получать пенсию в России, то должны понимать, что просто так по трудовой книжке стаж в другом государстве учитываться не будет.

Соглашение СНГ, о котором написал выше юрист, к Казахстану не имеет никакого отношения, поскольку есть Соглашение ЕАЭС.