Имею ли право на досрочную пенсию общий стаж 27 лет, стаж в Норильске 8 лет 10 месяцев вместе с декретным отпуском 1 ребёнок.

• г. Москва

Имею ли право на досрочную пенсию общий стаж 27 лет, стаж в Норильске 8 лет 10 месяцев вместе с дикретным отпуском 1 ребёнок.

Ответы на вопрос (1):

Да, имеете право на снижение возраста при назначении пенсии. Правда, это будет не 50 лет....Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраст на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.То есть Ваш возраст уменьшится на 2 года 6 месяцев.