Судебное разбирательство - вероятность доказать принадлежность земельного участка, указанного в завещании дедушки

• г. Раменское

Дедушка завещал мне земельный участок. Проблема в том, что на территории земли, где расположен участок находится вплотную друг к другу 5 садовых товариществ: два Коптево (Ново-Харитоновское и Гжельское), Виола, Медик и Электроизолятор. В завещании указано Коптево уч.46, а по документам на землю Электроизолятор уч.44. Выяснилось это когда я подавала нотариусу необходимые документы для оформления свидетельства о праве на наследство. Соответственно, нотариус вынесла постановление об отказе в совершении нотариального действия и рекомендовала обратиться в суд, чтобы доказать, что в завещании дедушка имел ввиду именно тот участок, на который находился у него в собственности. Каковы шансы, что мне удастся доказать это в суде?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Юлия!

Кроме Вас еще есть наследники??

Спросить
Пожаловаться

Самые непосредственные.

Спросить
Пожаловаться

Да. Дедушка мне не родной, он отчим моей мамы, у него есть родная дочь. Т.к. она инвалид 3 группы, у нее есть обязательная доля на наследство по завещанию, которое дедушка завещал мне.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь наследником по завещанию. В завещании указан находящийся в некоммерческом садоводческом товариществе земельный участок и садовый домик. Из всех документов на данное наследство имеется Свидетельство о праве собственности на землю от 1993 г. (т.е. садовый участок не был оформлен в собственность соответствующим образом). Подскажите пожалуйста каковы мои дальнейшие действия в данной ситуации? В какие сроки и какие обязательные документы необходимо предоставить нотариусу для оформления свидетельства о праве на наследство?

В свидетельстве на право собственности на землю прописана что земля находится в пользовании. Есть постановление администрации что земля находится в собственности и выписка с кадастровой палаты, что земля находится в собственности. Два документа противоречат друг друга. Как правильно оформить заявление в суд об испралении данной ошибки.

Я единственный наследник после смерти моей матери, имею в составе наследства по завещанию земельный участок. В процессе оформления наследства нотариус вынесла постановление об отказе в совершении нотариального действия ввиду разночтения представленных мною документов: не совпадают даты, номера решений администрации и т.п. в "Свидетельстве о праве собственности на землю" и в Архивных справках и выписках из городского архива-кто-то в 1993 году из работников этих служб накосячил и небрежно впечатал данный в "Свидетельство". Нотариус посоветовала обращаться в суд. Есть ли ещё какой-нибудь вариант, можно ли просто обратиться В МФЦ со всеми имеющимися документами?. Спасибо за ответ.

У меня к Вам следующий вопрос.

В 1999 г моя бабушка написала завещание на моего отца, в котором ему завещала дом с земельным участком.

После её смерти мы обратились к нотариусу для открытия наследства и стали собирать все необходимые документы, которые были ему переданы. Через некоторое время нас вызвал нотариус для просмотра чернового варианта Свидетельства о праве на наследство по закону, в котором была указана информация непосредственно по дому, по земле нет. Отвечая на наш вопрос: «Почему в Свидетельстве указан только дом, а земельный участок нет?», нотариус объяснил что дом находиться в собственности, а земля нет. Хотя на землю имеется основополагающий документ – Договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности от 1952 года.

Правомерны ли действия нотариуса? В заранее спасибо! Сергей!

Как оформить земельный участок (дачу) в собственность, которая досталась по наследству. При этом наследство было принято, но не указывалось конкретное имущество, а просто было указано "все имущество принадлежавшее умершей". Фактически земельный участок был принят по наследству. Оригинал документа, то есть само свидетельство на право собственности на землю, отсутствует, так как было утеряно ещё при жизни той от которой досталось наследство, умершей. Пришлось запросить в росреестре копию свидетельства на право собственности на землю, и идти к нотариусу снова со всеми документами, и выписки и справки с кадастровой и плюс свидетельство, однако нотариус отказал принять такой документ, для оформления свидетельства на имя наследника, мотивируя тем что необходим оригинал свидетельства либо дубликат, но росреестр уже давно не делает дубликаты а лишь заверенная архивным отделом копии. Вопрос: как в данной ситуации оформить наследнику участок себе в собственность, при этом не имея оригинала свидетельства на право собственности на землю? (в свидетельстве собственником числится умершая) Правомерно ли отказал нотариус, или как то все таки возможно это сделать через нотариуса? Если обращаться в суд, то какое исковое необходимо составить и какие нужны для этого документы для предоставления в суд, чтобы оформить в дальнейшем на себя участок?

Наследодатель завещал мне имущество с формулировкой "завещаю все имущество в чем бы и где бы оно не находилось после моей смерти".

Я вступил в наследство в установленный срок. Однако, из всего объема имущества имеется спор только на земельный участок, а на остальное имущество - нет. Нотариус отказывает мне выдать свидетельство на имущество, которое находится вне спора, а именно, две квартиры и вклад наследодателя. Вопрос: Правомерен ли нотариус в своих действиях, который приостановил выдачу Свидетельств на другое имущество вне спора.

На мой запрос о выдачи Отказа в совершении нотариального действия, нотариус ХИТРО не выдает, а отвечает, что только приостанавливает до разрешения дела в суде по земле. Тем самым лишает меня оспорить действия нотариуса в суде и обязать ее выдать свидетельство по суду. Что делать?

Вопрос по наследству. Наследодатель в 1989 году составил завещал на мое имя, завещав мне целевые взносы, стоимость строений, насаждений в садоводческом товариществе (так дословно указано в завещании). В 1993 г. наследодатель оформил права собственности на землю и на садовый дом. Завещание переоформлено не было. В 1998 году открылось наследство. Я наследник по завещанию, по закону наследников нет. Нотариус сейчас отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство, мотивируя тем, что в завещании были указаны целевые взносы и стоимость строений и насаждений, а не земля и садовый дом. Насколько я понимаю, подавать в суд на обжалование действий нотариуса особого результата не принесет, т.к. имется спор о праве. Что делать в такой ситуации? Благодарю за помощь. Вера Ивановна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

/Бабушка завещала папе земельный участок, на который ей и её сестре были выданы свидетельства о праве собственности в долях, не соответствующих реальной площади участка - по бубушкиному свидетельству ей принадлежала вся площадь зем. участка, а где земля её сестры никто не уточнял и межевания не проводил.

В 2002 г. после смерти бабушки нотариус оформила наследство по завещанию за папой - её сыном. Для оформления наследства наследник (папа) произвел замер участка, который соответствовал завещанной площади. Так получилось, что весь земельный принадлежит папе. О том, что был документ-свидетельство о праве собственности на землю у сестры бабушки, никто не знал, т.к. родственники не общались. Теперь выясняется, что папа вступил в права, а сестра бабушки тоже что-то имеет по документам, но не по факту.

Можно ли считать, что нотариус в чем-то ошиблась при оформлении наследства, например, не знала (или не могла/не должна была знать) о документальных правах других лиц на зем. участок?

Может ли теперь сестра бабушки оспорить действия нотариуса при оформлении наследства по завещанию на папу?

Можно ли на наст. Время по суду признать недействительным свидетельство бабушкиной сестры о праве собственности на землю?

Ситуация такая. В феврале умер мой дедушка. Всё имущество завещано моей маме, его единственной дочери. Мама вовремя обратилась к нотариусу, нотариус завёл дело. Кроме всего прочего, дедушке принадлежал дом, который достался ему ещё от его матери по наследству. У нас есть завещание этого дома на дедушку, свидетельство о праве дедушки на наследство. Это свидетельство зарегистрировано как надо по правилам, действовавшим в 1975 году. В госреестре дедушка не регистрировал право на этот дом. Кроме того, этим летом мы заказали техпаспорт и справку - для того, чтобы нотариус оформил свидетельство о праве моей мамы на наследство. Во всех документах дедушка указан как собственник дома. Свидетельство о праве мамы на земельный участок, на котором находится дом и который также принадлежал дедушке, уже получено у нотариуса.

Проблема вот в чём. Нотариус не принимает свидетельство о праве моего дедушки на наследство (свидетельство от 1975 года), потому что оно оформлено, по его мнению, с нарушением. В свидетельстве написано: "наследниками являются в равных долях:" и далее под пунктом 1 указан мой дедушка, остальные пункты прочёркнуты.

Нотариус посоветовала обратиться в суд с иском о признании права на дом за моим дедушкой, чтобы она уже могла оформить свидетельство о праве на мою маму.

Вопросы: В какой суд подаётся иск? Как назвать этот иск? Кто ответчик по иску? Какие документы необходимо приложить к иску? - Либо какая есть возможность, опираясь на законы, убедить нотариуса принять свидетельство 1975 года?

После смерти родственника, по наследству достались дом и участок земли, которые при жизни не были им оформлены в собственность. Земля предоставлялась на основании типового договора от 1954 года в бессрочное и бесплатное пользование.

При оформлении свидетельства о праве на наследство по закону, нотариус отказался указать участок земли, на котором расположен дом, ссылаясь на то что, на момент кончины родственника, земля не была в собственности.

Хотя в свидетельствах о праве на наследство, полученных ранее, (после кончины родственников) начиная с 1964 года, земельный участок нотариусами всегда указывался.

У соседей по участку, земля также не находилась в собственности, но в их свидетельстве (их нотариус) указал, что дом расположен на земельном участке и его мера. Этого оказалось достаточно, чтобы они оформили землю в собственность. Нам же, со ссылкой на нотариуса, в МФЦ отказали в оформлении.

Не могли бы объяснить-в чём коллизия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение