Двое опекунов для недееспособного престарелого - возможно ли такое?

• г. Волгоград

Может ли у недееспособного престарелого человека быть 2 опекуна: АНО СО (автономная некоммерческая организация социального обслуживания психоневрологического типа, куда он недавно помещён, и дочь, которая являлась опекуном до этого момента?

Ответы на вопрос (4):

Ирина, ответ - да.

В настоящее время законодательство позволяет назначать не одного, а несколько опекунов или попечителей и распределить обязанности между ними, поэтому целесообразно было бы рассмотреть вопрос о распределенной опеке.

Это просто не запрещает Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Добрый день! Опекун - один должен быть - это родственник, если же нет родственников, то организация. В Соответствии с ГК РФ признается недееспособным человеком через суд и сразу же назначается опекун

Суд признал человека недееспособным, опекуном назначена дочь, которая поместила его в психоневрологический интернат. Теперь интернат хочет чтобы дочь сняла с себя опеку и опекуном был бы только интернат

Нет.

Раз он в учреждение помещен, они являются опекунами