Об этом сотруднику полиции сказал его отец (мой дед), который предполагает, что он находился в Смоленской области 2 года назад.

• г. Москва

Как я могу признать отца безвести пропавшим (16 лет не было), если местное отделение полиции отказало мне в возбуждении уголовного дела, так как мой отец сам не желает давать о себе знать? Об этом сотруднику полиции сказал его отец (мой дед), который предполагает, что он находился в Смоленской области 2 года назад. Больше никаких данных о моем отце нет.

Ответы на вопрос (1):

В судебном порядке.

Если потрбуется юридическая помощь - обращайтесь.