Я в декрете муж офиц. Не работает хочет стать самостоятельным. Одобрят мне единое пособие или нет, у нас двое детей

• г. Симферополь

Я в декрете муж офиц. Не работает хочет стать самостоятельным. Одобрят мне единое пособие или нет, у нас двое детей

Ответы на вопрос (1):

После введения нового пособия у родителей прибавилось вопросов относительно требований к заявителям.

Ранее, если мама до беременности или её супруг были официально трудоустроены, то после рождения ребенка один из них мог взять декретный отпуск, и получать ежемесячные выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет от своего работодателя.

Ухаживать за ребенком могли не только родители, но и ближайшие родственники, например, дедушка или бабушка.

Если они официально трудились до этого момента, то они также могли оформить у себя на работе декретные выплаты по уходу, и получать их до наступления ребенку 1,5 лет.

Если же речь идет об официально безработных гражданах, то им выплаты по уходу за ребенком назначали в социальной защите, и выплачивали в минимальном размере без каких-либо условий.

Однако с 1 января 2023 года такая практика была упразднена, и теперь выплаты по уходу за ребенком стало частью нового единого пособия.

И если семья не проходит комплексную оценку нуждаемости, то выплат не будет вовсе.

Все совершеннолетние и трудоспособные члены семьи должны иметь официальный доход:

зарплату, пенсию, стипендию, алименты, доходы от предпринимательства или самозанятости, меры социальный поддержки, доход от вкладов и т.д.

Если семья указывает нулевой доход, то для этого должны быть веские основания.

Какие причины отсутствия дохода являются уважительными?

Беременность;

Уход за детьми в многодетной семье для одного из родителей;

Уход за ребенком для единственного родителя;

Уход за ребенком до 3 лет;

Уход за инвалидом;

Уход за пожилым человеком, нуждающемся в постоянном уходе, либо человеком старше 80 лет;

Срочная служба в армии и еще 3 месяца после;

Очная форма обучения для членов семьи до 23 лет;

Непрерывное лечение от 3 месяцев и более;

Нахождение в статусе безработного с регистрацией с ЦЗН;

Нахождение в месте лишения свободы + 3 месяца после освобождения.

Если родители неработающие, то для получения пособий они должны иметь хотя бы одну из перечисленных выше причин для подтверждения отсутствия дохода.

Причину вы будете указывать еще на этапе оформления заявления на единое пособие, и при необходимости подтверждать эту причину документально.

В противном случае в назначении выплат откажут.