Банковских делам

• г. Кызыл

Куда мне обрашаться что-бы он вернул деньги который получил ошибочного перевода вместо меня.

Ответы на вопрос (2):

Вы про 1 рублей?

Если вы случайно отправили деньги на неправильный банковский счет или получили ошибочный перевод, то вы можете обратиться в банк, через который был совершен перевод, чтобы попросить помощи в возврате денег.

Согласно статье 861 ГК РФ, если деньги были переведены на чужой счет ошибочно, то получатель обязан вернуть их отправителю, если тот предъявит соответствующие требования. Если получатель не вернет деньги, то отправитель имеет право обратиться в суд.

Кроме того, если деньги были переведены через электронные платежные системы, например, Яндекс. Деньги или WebMoney, то вы можете обратиться в службу поддержки этих систем с просьбой о возврате денег.

Если же вы не можете найти получателя ошибочного перевода, то вы можете обратиться в банк и сообщить о произошедшем инциденте. Банк проведет расследование и попытается найти получателя денег. Если получатель не будет найден, то деньги могут быть возвращены отправителю.

Если вы столкнулись с ошибочным переводом денежных средств и хотите вернуть свои деньги, вы можете обратиться в банк-эмитент (банк, который выпустил карту, с которой был совершен перевод), в банк-получатель (банк, на счет которого были переведены деньги) или в полицию для оформления заявления о мошенничестве.

Основной законодательный акт, регулирующий вопросы электронных платежей в России - это Федеральный закон "Об электронных деньгах" от 27.06.2011 № 151-ФЗ.

Также полезно ознакомиться с Положением Центрального банка РФ от 27.11.2017 № 611-П "О порядке взаимодействия участников электронного платежного сервиса при переводе денежных средств по реквизитам карты, выданной иностранным банком, через платежные системы", которое содержит подробные правила перевода денежных средств через платежные системы.

В случае возникновения спора между участниками платежной системы, можно обратиться в Арбитражный суд по месту нахождения участника, подать заявление в Роспотребнадзор или обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).