Ошибка в отчестве мамы в свидетельстве о рождении. Мама живет в Казахстане, я в России. Мама утеряла свидетельство о рождении. Запрос в Загс не дал результатов. Что делать дальше?

• г. Кемерово

У нас с сестрой в свидетельстве о рождении ошибка в отчестве мамы. Мама и сестра живут в Казахстане, а я в России. Мама утеряла своё свидетельство о рождении. При запросе в Загс о выдаче данных о рождении мамы я получила следующий ответ: "Архив сохранён частично. Актовая запись отсутствует." Маме 72 года. Подскажите, пожалуйста, что нам делать дальше.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана Николаевна! Если архив в ЗАГСе по месту регистрации рождения матери не сохранился, а Вам с сестрой установление родственных отношений необходимо для наследства, то можно через суд по месту жительства устанавливать факт родственных отношений с матерью(ст. ст.264-268 ГПК РФ). Кроме того, мать может составить завещание на Вас с сестрой без указания того, что завещает дочерям, а только ФИО(как по данным Ваших с сестрой паспортов) наследников. Если при наследовании не важен размер налога на наследство, то можно ограничиться этим завещанием.