Как оформить заявление на рассрочку выплаты материального ущерба и куда его подать

• г. Москва

Нам по почте пришло письмо от судебных приставов, содержащее постановление о выплате материального ущерба в размере 300 тыс. руб. (после ДТП), а также прикрепленное к нему требование явиться к приставам с оплаченной квитанцией и прочими документами.

Мой муж не может разом оплатить данную сумму в связи с тем, что он временно безработный, мать-инвалид на иждивении, грудной ребенок и жена, находящаяся в декретном отпуске.

Мы даже кредит не можем взять соответственно.

Как составить заявление на рассрочку и куда с ним идти? К приставам или в суд, какие дополнительно необходимы документы и сколько экземпляров?

Сегодня муж был у приставов они даи квитанцию, чтобы мы хотя бы 3000 оплатили и сказали ехать в суд, где рассматривалось дело и писать бумаги там.

Ответы на вопрос (3):

Составляйте заявление о рассрочке и с ним обращайтесь в суд. Приложите копии документов, подтверждающих тяжелые материальные обстоятельства(свид. о рождении ребенка, справка ВТЭк и т.д.)

Статья 434.ГПК Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Необходимо написать заявление в суд, вынесший решение, о предоставлении рассрочки. Указать причины подачи заяваления и срок, на какой просите рассрочить.

Если потребуется юридическая помощь в составлении заявления - обращайтесь.